1-052-2011



        уг.дело №1-52-2011

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Емельяново       22 июля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шиловой Л.Р.

с участием государственного обвинителя Лопаткиной Е.А.

защитника Вохмяниной О.А.

при секретаре Орловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова Никиты Михайловича, родившегося 05 августа 1987года в п.Солонцы Емельяновского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров Н.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ноября 2010 года в 20 часов сотрудник милиции Ковалев В.В., назначенный приказом начальника МОВД «Емельяновский» №7 л/с от 24 января 2008 года на должность инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский», и инспектор ДПС ГИБДД МОВД «Емельяновский» Петров С.А., которые в силу своих должностных обязанностей наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и являющиеся представителями власти, заступили на 12-ти часовое дежурство по охране общественного порядка и по обеспечению безопасности дорожного движения на маршрут патрулирования №25 в Емельяновском районе Красноярского края.

18 ноября 2010 года примерно в 03 часа сотрудниками милиции Ковалевым В.В. и Петровым С.А. на проезжей части в районе <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль марки ВАЗ-2106 г/н под управлением Пережогина Д.В., который допустил управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем сотрудниками милиции его действия были квалифицированы по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. Для оформления документов по факту вершенного административного правонарушения Пережогин Д.В. был приглашен в салон служебного автомобиля.

В этот момент мимо служебного автомобиля проходил Петров Н.М., который увидев, что его знакомый Пережогин Д.В. находится в служебном автомобиле, решил воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции по привлечению Пережогина Д.В. к административной ответственности. Реализуя задуманное, Петров Н.М.подошел к служебному автомобилю и в грубой форме стал выяснять у находящегося салоне автомобиля сотрудника милиции Петрова С.А. причину задержания Пережогина. При этом Петров Н.М., придерживая дверцу, препятствовал выходу сотрудника милиции Петрова С.А. из служебного автомобиля, то есть препятствовал осуществлению своих служебных обязанностей. Сотрудник милиции Ковалев В.В., с целью пресечения незаконных действий, подошел к служебному автомобилю и потребовал у Петрова Н.М. отойти от автомобиля. В этот момент у Петрова Н.М., который был не согласен с законными требованиями сотрудника милиции Ковалева В.В., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и на публичное оскорбление в неприличной форме Ковалева В.В., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Петров Н.М. 18 ноября 2010 года в период времени с 03 до 04 часов, находясь рядом со служебным автомобилем ДПС ГИБДД в районе <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, стал толкать сотрудника милиции Ковалева В.В. руками в грудь, после чего, схватив его за одежду, повалил Ковалева В.В. на землю, причинив ему физическую боль, а также повредив форменное обмундирование. После этого, продолжая реализовывать свой умысел, Петров Н.М., в присутствии Кузык Ю.О., стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудника милиции Ковалева В.В., унизив тем самым его честь и достоинство, выраженное в неприличной форме.

Подсудимый Петров Н.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что примерно в 02 часа 18 ноября 2010 года, он совместно с его другом Липшиным Владимиром шли по <адрес> Красноярского рая. В районе <адрес> встретили ранее знакомых Кузык Юлию и Овчинникова Александра. При этом он (Петров Н.М.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (выпил примерно четыре бутылки пива «Балтика», емкостью 0,5 литра). Они (он, Овчинников, Кузык, Липшин) остановились и начали разговаривать. Петров Н.М. в это время возле <адрес> увидел на дороге у обочины 2 автомобиля. До автомобилей было расстояние около 100 метров. Он решил, подойти к данным машинам, чтобы спросить закурить, потому, что подумал, что в машине кто-то есть водители, либо пассажиры. Он сказал Овчинникову, Кузык и Липшину, чтобы они его подождали, а он направился к данным автомобилям. Подойдя на расстояние 3-5 метров, он увидел, что рулем одного из автомобилей сидит сотрудник милиции (Петров А.С., фамилиюузнал впоследствии), который был в форменном обмундировании сотрудника ДПС. Окно водительской двери было открыто. Он подошел вплотную, наклонился к окну, при этом обе руки находились на двери, при этом он навалился на дверь. Потом он попросил у водителя (сотрудника ДПС Петрова А.С.) сигарету. В салоне находился водитель, больше он никого не видел. Петров А.С. ответил в корректной форме, что бы он (Петров Н.М.) шел домой. Но он никуда не пошел, а вновь в более требовательной форме попросил у него сигарету. Что конкретно он говорил сотруднику, не помнит, потому что был сильно пьян, но допускает, что мог нецензурно, грубо и оскорбительно выражаться. Петров А.С. сказал, чтобы он (Петров Н.М.) отошел от автомобиля ДПС, и начал открывать водительскую дверь. Затем сзади подошел второй сотрудник ДПС-Ковалев и ударил Петрова Н.М. рукой в область глаза. В ответ на это Петров Н.М. схватил Ковалева за грудки, отчего они оба упали и от этих действий порвалась форменная куртка Ковалева.

Не смотря на непризнание подсудимым Петровым Н.М. своей вины, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

-показаниями в судебном заседании потерпевшего Ковалева В.В., согласно которым17 ноября 2010 года в 20.00 часов он затупил на дежурство по обеспечению опасности дорожного движения по маршруту патрулирования №25 (г.Красноярск - п. юнцы - а/п. Емельяново). Предварительно в 19.00 того же дня, в МОВД «Емельяновский» прошел инструктаж, получил специальные средства ПР, БР-500, также получил табельно оружие ПМ. На службу заступил в форменном обмундировании рудника ДПС с номерным нагрудным знаком. После чего, в составе автопатруля в который также входит Петров С.А., выдвинулись на маршрут патрулирования. Примерно в 03 часа 18 ноября 2010 года находясь на маршруте патрулирования. Проезжая через <адрес>. Он увидел, что по <адрес> двигается автомобиль ВАЗ 2106. Учитывая, что данный автомобиль по характерным признакам движения создавал аварийную ситуацию, было принято решение по остановке данного транспортного средства и проверки водителя на состояние алкогольного опьянения. В районе <адрес> данный автомобиль был остановлен. Он вышел из патрульного автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 со стороны водительской двери. Водитель приоткрыл окно (Пережогин, как он узнал впоследствии). Он представился, предъявил служебное удостоверение, затем предъявил служебное удостоверение, затем предъявил законное требование представить документы на право управления транспортным средством, а также документы на право владения транспортного средства. Водитель сказал, что документов у него не было и документы находятся дома. При этом от последнего исходил запах алкоголя, речь была невнятная, бессвязная. Он пригласил водителя в патрульный автомобиль. Водитель прошел в автомобиль, там с его слов были записаны его установочные данные, позже водитель сказал, что он лишен права управления транспортным средством. После этого, было принято решение о доставлении Пережогина на пост ДПС «Емельяново», для освидетельствования водителя на состоянии алкогольного опьянения, а также составления административных документов. Он(Ковалев В.В.) вышел из автомобиля и сел в автомобиль ВАЗ 2106 для того, что перегнать автомобиль к посту ДПС МОВД «Емельяновский». Сел за руль автомобиля ВАЗ 2106 и видел, как возле водительской двери патрульного автомобиля, где сидел Петров С.А., стоял молодой человек (Петров Никита, как он узнал впоследствии). При этом он (Петров Никита) держал руками дверь патрульного автомобиля, и препятствовал выходу инспектора из автомобиля, то есть своими действия Петров Никита препятствовал осуществлению Петровым А.С., своих должностных обязанностей. Он подошел к нему(Петрову Никите), представился, и предъявил законное требование отпустить дверь патрульного автомобиля и отойти от него. В это время молодой человек (Петров Никита) развернулся и неожиданно стал толкать его (Ковалева В.В.) руками в грудь, после чего схватил за форменную куртку двумя руками и потянул на себя и стал дергать из стороны в сторону, при этом он услышал, как на куртке рвутся швы. В это время они (он и Петров Никита) упали, тем самым своими действиями Петров Никита причинил физическую боль и повредил форменное обмундирование. В ходе борьбы на земле он допускает, что причинил Петрову Никите какие-либо телесные повреждения, но специально Петрову Никите он ударов не наносил. Потом подбежал Петров С.А. и оттащил Петрова Никиту от него (Ковалева В.В.). Он поднялся и спросил его, зачем он (Петров Никита) это сделал. В это время подошла девушка (ранее не знакомая) и молодой парень (также не знакомый) и начали успокаивать Петрова Никиту. В это время он (Петров Никита) начал оскорблять его (Ковалева В.В.) грубой нецензурной бранью (такими словами как козел, лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией, урод). Это слышал стоявшая рядом девушка - Кузык (как он узнал впоследствии), при этом Петров Никита не мог не понимать, что его действия публичны. Он неоднократно обращался к Петрову Никите, чтобы он прекратил оскорбления, так как за оскорбления представителя власти предусмотрена уголовная ответственность. В это время молодой человек, который шел вместе с девушкой, ударил Петрова Никиту в область лица кулаком, пояснив ему (Петрову Никите), что если у него есть телесные повреждения, то его не привлекут к уголовной ответственности. После этого Петров Никита и Пережогин были доставлены в МОВД «Емельяновский».

-показаниями в судебном заседании свидетеля Петрова А.С., аналогичными показаниям потерпевшего Ковалева В.В. Также Петров А.С. показал, что когда Петров Никита наклонился над дверью водителя, он увидел в салоне Пережогина и сказал, что его нужно отпустить.

-показаниями в судебном заседании и также исследованными в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Кузык Ю.О., согласно которым 18 ноября 2010 года примерно часов ночи она и Овчинников А.В. находились в гостях в дачном поселке п. Солонцы. Затем пошли домой. По дороге, в районе <адрес> встретили ранее знакомых Петрова Никиту и Липшина Владимира. Потом стали разговаривать и решили пойти вместе домой. При этом она обратила внимание, что телесных повреждений у Петрова Никиты не было, но он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пройдя примерно 30 Петров Никита, сказал, чтобы его подождали, а сам побежал в сторону <адрес> по <адрес>. Она обратила внимание, что примерно в ста метрах стояла машина ДПС МОВД «Емельяновский» на расстоянии прямой видимости. Петров Никита подбежал к машине сотрудников ДПС, подошел со стороны водительской двери, склонился, просунулся в окно и о чем то разговаривал. О чем именно разговаривал Петров Никита, не слышала. Петров Никита разговаривал с сотрудником ДПС примерно 10 минут. Потом она отвернулась примерно нанесколько минут, таким образом, что Петров Никита оказался вне прямой видимости. Спустя 1-2 минуты она развернулась, и увидела, что Петров Никита и сотрудник ДПС находиться на земле и борятся. Овчинников и Липшин побежали к машине ДПС, она также побежала, но немного отстала. Когда подбежала, то увидела, что один сотрудник ДПС (ранее знакомый Петров С.А.) сидит в машине за водительским сидением. Второй сотрудник ДПС (фамилии не знает) стоял возле пассажирской двери, она обратила внимание, что у него разорвана куртка по швам. Петров Никита стол возле багажника. Она отчетливо помнит, что какие-либо телесные повреждения на лице у Петрова Никиты отсутствовали. Она подошла ко второму сотруднику милиции. В это время Петров Никита, Липшин, Овчинников отошли в сторону (за автомобиль) и о чем-то разговаривали(о чем разговаривали, я слышала). После этого Петров Никита закричал и начал кричать, что у него подбит глаз. При этом начал говорить, что повреждения ему нанес сотрудник ДПС МОВД «Емельяновский». Этого не могло быть. Поскольку, она видела, что когда подходила к машине, что на лице у Петрова Никиты никаких повреждений, не было. Все это время пока она находилась там (до момента получения Петровым Никитой телесных повреждений) она стола рядом с сотрудником ДПС (он повреждений Петрову Никите не наносил), второй сотрудник ДПС (Петров С.А.), все время находился в машине на глазах у нее и не мог нанести Петрову Никите повреждения. После того как Никита подошел к сотруднику ДПС он начал выражаться нецензурной бранью и оскорблять сотрудника ДПС Ковалева( как она узнала впоследствии) такими словами как козлом, лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также многими другими нецензурными словами. Она стала успокаивать Петрова Никиту. При этом Липшин и Овчинников сотрудников ДПС не оскорбляли. После этого, Петрова Никиту забрал экипаж ДПС и его увезли в МОВД «Емельяновский».

-показаниями в судебном заседании и также исследованными в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Липшина В.В., согласно которым 18 ноября 2010 года примерно 01 час ночи он и Петров Никита шли по <адрес>, в районе <адрес> и встретили знакомых Овчинникова и Кузык, поговорив, решили пойти вместе домой. Телесных повреждений у Петрова Никиты не было, Никита был в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя примерно 30 Петров Никита, сказал чтобы его подождали и побежал в сторону дома по <адрес>. Примерно в ста метрах стояла машина ДПС МОВД «Емельяновский». Петров Никита подбежал к машине сотрудников ДПС. Потом он(Липшин) отвернулся на несколько минут, когда развернулся, увидел, что Петров Никита и сотрудник ДПС находятся на земле. Он и Овчинников побежали к машине ДПС, Кузык побежала, но немного отстала. Когда он подбежал, то увидела, что один сотрудник ДПС (ранее знакомый Петров С.А.) и второй ранее не знакомый сотрудник ДПС (Ковалев) и Петров Никита стояли рядом с машиной ДПС, у сотрудника ДПС Ковалева была сильно разорвана куртка. Петров Никита стол рядом и о чем - то разговаривал с Ковалевым, у Петрова Никиты с левой стороны веска было покраснение. В это время подошла Кузык ко второму сотруднику Ковалеву, а Петров Никита, Овчинников, и он отошли в сторону (за автомобиль), сфотографировали экипаж ДПС, записали телефон доверия. Хотели позвонить, но ничего не получилось. Свидетель не видел, кто наносил удары Петрову Никите, но сотрудники ДПС ему ударов не наносили, а также не оскорбляли. Сотрудники ДПС вели себя корректно. Он не видел и не слышал, из-за чего возник конфликт между сотрудником ДПС и Петровым Никитой, поскольку, когда начался конфликт, он стоял на расстояние примерно 10 метров от машины ДПС.

-показаниями свидетеля Овчинникова А.В., данными в судебном заседании и также исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям     свидетеля Липшина В.В. Дополнительно свидетель Овчинников показал, что когда с Петровым Никитой зашли за патрульный автомобиль, и ихникто не видел, он без объяснения причин ударил кулаком Петрова Никиту в область шеи один раз со средней силой, чтобы он (Петров Никита) немного успокоился.

-показаниями в судебном заседании свидетеля Пережогина Д.В., согласно которым 18 ноября 2010 года, около 02 часов он ехал за рулем на своем личном автомобиле ВАЗ 21061, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по <адрес>. Примерно в районе <адрес> его остановил экипаж ДПС в составе Петрова А.С., и Ковалева В.В. (как узнал впоследствии). Со стороны водительской двери подошел сотрудник ДПС (Ковалев) представился, предъявил служебное удостоверение, затем попросил его представить документы на право управления транспортным средства. Он пояснил, что документов с собой нет и, что документы находятся дома. Ковалев предложил пройти в патрульный автомобиль. Он прошел в автомобиль, там с его слов были записаны установочные данные. Позже он сказал, лишен права управления транспортным средством. После этого, сотрудники ДПС приняли решение о доставлении его на пост ДПС «Емельяново», для освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, а также составления административных документов. Он согласился проехать на пост ДПС Емельяново. Затем Ковалев вышел из автомобиля и сел в его (Пережогина) автомобиль для того, что отогнать его к посту ДПС МОВД «Емельяновский». Второй сотрудник ДПС (Петров С.) сидел на водительском сидении, при этом окно водительской двери было открыто. В это время он увидел, что к машине со стороны водителя подошел молодой человек ранее знакомый Петров Никита и попытался открыть дверь водительского сиденья. Дверь приоткрылась, но сотрудник ДПС Петров А.С. закрыл дверь. Петров Никита продолжал дергать дверь. Петров А.С. сказал Никите, чтобы тот шел домой и отошел от машины, но Никита не реагировал. В это время к машине подошел второй сотрудник ДПС (Ковалев). Спустя некоторое время 30 секунд выбежал второй сотрудник ДПС (Петров А.С). После чего он слышал шум борьбы, но что происходило на улице, не видел, так как в автомобиле горел свет в салоне. Спустя некоторое время в автомобиль сел сотрудник ДПС Ковалев, на нем была разорвана куртка. Оскорблял ли Петров Никита сотрудников ДПС, не слышал. После этого подбежали знакомые Петрова Никиту, спустя некоторое время его и Петрова Никиту доставили в МОВД «Емельяновский».

Как следует из материалов дела:

-у потерпевшего Ковалева В.В. была изъята форменная куртка, согласно ее осмотру обнаружено: правый рукав куртки разорван по нижнему шву рукава от запястья до боковой поверхности куртки, длина разрыва составляет 51 сантиметр, рукав разорван таким образом, что резинка на запястье целая, целостность подкладочного (внутреннего) материала не нарушена. На правой боковой поверхности куртки имеется разрыв по боковому шву от нижнего шва правого рукава до пояса куртки, длина разрыва 29,5 сантиметров, целостность подкладочного материала не нарушена. Данный разрыв является продолжением разрыва нижней части правого рукава. На передней правой поверхности куртки, в нижней части вдоль шва пояса от правого бокового (разорванного) шва до замка куртки имеется разрыв длиной 28,5 сантиметров, внутренняя подкладка куртки имеет аналогичный разрыв длиной 21 сантиметр. Куртка - приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.( л.д.60-62, 34-37)

-Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при обследовании у Петрова Н.М., каких-либо телесных повреждений не обнаружено(л.д.30-31)

Обстоятельства выполнения сотрудниками ДПС 18 ноября 2010года своих должностных обязанностей подтверждаются:

-копией приказа о назначении Ковалева В.В. на должность инспектора ДПС МОВД «Емельяновский»;

-копией постовой ведомости за 17.11.2010 года;

-копией протокола об административном правонарушении на Пережогина Д.В.; копией протокола административного задержания Пережогина Д.В.; 5. копия протокола об отстранении Пережогина Д.В. от управления транспортным средством; копией акта освидетельствования не состояние алкогольного опьянения Пережогина Д.В.; копией протокола о задержании транспортного средства Пережогина Д.В.; копией постановление суда по делу об административном правонарушении в отношении Пережогина Д.В.

Довод подсудимого о том, что сотрудником Ковалевым ему первым был нанесен удар в область лица, суд находит не состоятельным. Доказательств наличия телесного повреждения у Петрова Н.М. суду не предоставлено. Позицию подсудимого в части того, что он в силу алкогольного опьянения не понял, что автомобиль является автомобилем ДПС, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Убедительных доводов подсудимым о том, почему по его мнению потерпевший его оговаривает, суду не приведено.

Довод защиты о том, что при экспертном исследовании Петрова Н.М. не обнаружено телесных повреждений, поскольку экспертиза проведена 29.11.2010года, т.е. спустя длительное время; суд находит не состоятельным: при обследовании Петрова Н.М. 19.11.2010года также видимых телесных повреждений обнаружено не было( Акт-л.д.26-27).

Вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании вышеназванными доказательствами, которые последовательны и согласуются между собой.

Действия подсудимого Петрова Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

         Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что преступление совершено Петровым Н.М. впервые, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Никиту Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Петрова Никиту Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу -куртку находящуюся в камере хранения СО по Емельяновскому району СУ СК при прокуратуре РФ, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий: