Дело № 1-239-2011 г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 05 августа 2011года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шиловой Л.Р., с участием государственного обвинителя Корман О.В. защитника адвоката Карпович О.Т. переводчика Рахматуллоева С.Ф. при секретаре Орловой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимова Абдурасула Кадыровича, родившегося 25 сентября 1972года в Республике Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салимов А.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах: 09 мая 2011года оперуполномоченный ОБЭП ЛОМ в аэропорту г. Красноярска Таранов Д.С, назначенный на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции линейного отделения милиции в аэропорту г. Красноярска (дислокация г. Красноярск) Сибирского ЛУВДТ приказом начальника Сибирского линейного управления внутренних дел УТ МВД России по СФО МВД России № 10 л/с от 21.01.2011, осуществляющий функции представителя власти - должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со своей должностной инструкцией, осуществляющий выявление должностных преступлений, взяточничества, осуществлял проверку документов лиц, находящихся в помещении международного терминала № 2 аэропорта г. Красноярска. 09 мая 2011года около 09 час.00 мин. Салимов А.К. прибыл в помещение международного терминала № 2 аэропорта г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, Аэропорт «Красноярск Емельяново», Аэропорт, 1/1, с целью вылета в Республику Таджикистан. 09 мая 2011года в 12.30 часов ходе проверки документов Тарановым Д.С. было установлено, что Салимов А.К. прибыл на территорию РФ 27.01.2011года через КПП г. Красноярска, в установленные сроки встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до 26.04.2011. По истечению разрешенного срока временного пребывания Салимов А.К. из Российской Федерации не выехал, то есть с 27.04.2011 он пребывал на территории Российской Федерации незаконно. В нарушение п.2 ст.20, п.3 ст.7 ФЗ № 109-ФЗ от 18.05.2006г. «О миграционном учете граждан и лиц без гражданства в РФ», ст.5 ФЗ № 115-ФЗ от 2002г. «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» Салимов А.К. находился на территории РФ при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, тем самым Салимов А.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Таранов Д.С. с целью составления рапорта о выявленном административном правонарушении пригласил Салимова А.К. пройти в служебный кабинет здания ЛОМ в аэропорту г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, Аэропорт, 1. 09 мая 2011 в период времени с 12.35 час. до 12.45 час. по пути следования из помещения международного терминала № 2 аэропорта г. Красноярск к зданию ЛОМ в порту г. Красноярск, у Салимова А.К. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ЛОМ в аэропорту г. Красноярска Таранову Д.С. за непринятие в отношении него мер по привлечению к административной ответственности, то есть за совершение Тарановым Д.С. заведомо незаконного бездействия. Реализуя задуманное, в период времени с 12.35 час. до 12.45 час. целью избежания административной ответственности, Салимов А.К. начал предлагать оперуполномоченному ОБЭП ЛОМ в аэропорту г. Красноярска Таранову Д.С. денежные средства за несоставление на него рапорта о выявленном административном правонарушении, на что Таранов Д.С. отвечал отказом. Далее, находясь в служебном кабинете № 9 здания ЛОМ в аэропорту г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, Аэропорт, 1, 09.05.2011 в период времени с 13.40 час. до 14.00 час, Таранов Д.С. пояснил Салимову А.К., что последний находится на территории РФ при отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации, в виду чего в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, разъяснил ему суть совершенного правонарушения, порядок составления протокола об административном правонарушении. Салимов А.К., продолжая реализацию своего преступного умысла на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении рапорта о выявленном административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят преступный характер, повлекут наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти и, желая этого, понимая, что Таранов Д.С. является представителем власти, выполняет свои должностные обязанности, передал взятку, положив на стол денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, предназначавшиеся Таранову Д.С. за несоставление рапорта о выявленном административном правонарушении. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, Салимов А.К. не смог реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Таранов Д.С. не принял указанные денежные средства, а преступные действия Салимова А.К. были пресечены сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Салимов А.К. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Салимова А.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Салимову А.К., с которым он согласился, следует, что Салимов А.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается активное способствование расследованию преступления, наличие четырех малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, оценивая в совокупности роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления; установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, что Салимов привлекается к уголовной ответственности впервые, у него имеется больная мать, признать их исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Салимова Абдурасула Кадыровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Председательствующий:подпись Копия верна Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова