1-214-2011



                                                                                        Дело № 1-214-2011 г

                                                П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново              05 июля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                             Шиловой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя                            Насонова С.Г.

защитника адвоката                                                                 Мамаевой Н.А.

при секретаре                             Орловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иконникова Александра Сергеевича, родившегося 26 марта 1958года в                       с.Частые Емельяновского района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УКРФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иконников А.С. совершил дважды тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2011года в вечернее время суток у Иконникова А.С., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>,     возник     преступный     умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - зерна пшеницы из зерносклада, расположенного в д.Барабаново. В те же сутки - в конце марта 2011года в вечернее время суток Иконников А.С, осуществляя свои преступные намерения,     пришел     к территории     зерносклада,     расположенного     в <адрес> <адрес>, и через отверстие в заборе проник на территорию зерносклада. Находясь на территории зерносклада, Иконников, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, с помощью найденного на зерноскладе металлического предмета, взломал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение зерносклада, расположенного в д.Барабаново Емельяновского района Красноярского края, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО «Частоостровское» зерно пшеницы, в количестве 131,5, стоимостью 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 657 рублей 50 копеек. Завладев похищенным, Иконников А.С, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «Частоостровское» материальный ущерб на общую сумму 657 рублей 50 копеек. Впоследствии похищенным имуществом Иконников А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 04 апреля 2011года примерно в 23 часа у Иконникова А.С., находившегося по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -зерна пшеницы из зерносклада, расположенного в д.Барабаново. В те же сутки 04 апреля 2011года примерно в 23 часа, Иконников А.С., осуществляя свои преступные намерения, пришел к территории зерносклада, расположенного в д.Барабаново Емельяновского района Красноярского края, и через отверстие в заборе, проник на территорию зерносклада. Находясь на территории зерносклада, Иконников, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, с помощью найденного на территории зерносклада металлического предмета, взломал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение зерносклада, расположенного д.Барабаново Емельяновского района Красноярского края, откуда похитил принадлежащее ЗАО «Частоостровское» зерно пшеницы в количестве 131.5 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 657 рублей 50 копеек. Завладев похищенным, Иконников А.С, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «Частоостровское» материальный ущерб на общую сумму 657 рублей 50 копеек. Впоследствии похищенным имуществом Иконников А.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иконников А.С. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражения потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного              разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Иконникова А.С. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УКК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Иконникову А.С., с которым он согласился, следует, что Иконников А.С. совершил дважды тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается явка с повинной подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Иконникову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Иконникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Иконникова Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Председательствующий: