Дело № 1-215-2011 г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 04 июля 2011года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шиловой Л.Р., с участием государственного обвинителя Свириденко С.А. защитника адвоката Вебер С.В. при секретаре Орловой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солохина Константина Николаевича, родившегося 16 апреля 1991года в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, ранее судимого: -14.05.2008года Советским районным судом г.Красноярска по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, направлен в места лишения свободы 30.10.2008года - 13.01.2009года Советским районным судом г.Красноярска по п.Г ст.70 УК РФ - к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 02.10.2009года на неотбытый срок 8 месяцев 28 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Солохин К.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 5 мая 2011г около 13 часов 30 минут Солохин К.Н., находясь возле магазина «Люкс» расположенного в с/о «Метелица» пл<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, в корыстных целях, Солохин К.Н. в присутствии экспедитора ООО «МЕГА КРАСНОЯРСК» Шамычкова А.О., из рефрижератора служебного автомобиля ISUZU per/знак Р216ВВ, открыто похитил пиво «Балтика-№3» в кол-ве 24шт. банок емкостью 0,5л., каждая по цене 19руб. 23коп., на общую сумму 461руб. 49коп. Завладев похищенным, Солохин К.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ООО «МЕГА КРАСНОЯРСК» материальный ущерб на сумму 461руб. 49 коп. В судебном заседании подсудимый Солохин К.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражения потерпевшего Шамычкова А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Солохина К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Солохину К.Н., с которым он согласился, следует, что Солохин К.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Солохину К.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Солохина Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Солохина Константина Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства - 11 пустых банок из-под пива, находящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Председательствующий