Дело № 1-249/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 12 октября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П., подсудимого: Копылова Р.А., его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 000808 от 24.06.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов; при секретаре: Табашной Д.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Копылова Романа Александровича, <данные изъяты>; ранее судимого <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Копылов Р.А. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО5 Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, 05 июня 2011 года в дневное время Копылов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> с целью взять принадлежащую ему бутылку минеральной воды, оставленную им 04.06.2011 года в автомобиле «MitsubishiFuso» госномер №, принадлежащем ФИО5, припаркованном на территории <данные изъяты>, взял ключи от данного автомобиля со щитка, расположенного в данной сторожке, после чего прошел к указанному автомобилю, где штатными ключами открыл водительскую дверцу, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Находясь в салоне указанного автомобиля, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, имеющимися у него ключами привел автомобиль в движение, выехав с территории <данные изъяты> в сторону реки Кача. В судебном заседании подсудимый Копылов Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в суд не явился, предоставил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела, на строгой мере наказания подсудимого не настаивал. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Копылов Р.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Копылов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Копылова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Копылова Р.А., а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Копылова Р.А. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Копылова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Копылова Р.А. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, при вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу в виде автомобиля, переданного на хранение потерпевшему, оставить у ФИО5 по принадлежности. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова