уг.дело №1-213-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п.Емельяново 13 июля 2011года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судья Л.Р.Шиловой при секретаре Орловой А.Ю. с участием государственного обвинителя Худяковой Т.В. подсудимой Крыловой А.А. защитника адвоката Сулейманова И.С. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Крыловой Алены Александровны, родившейся 12 января 1980года в п.Курагино Курагинского района Красноярского края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крылова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В конце апреля 2011года в вечернее время Крылова А.А. находилась в <адрес> пер.Короткий <адрес>. В это время у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Выполняя свои преступные намерения, Крылова А.А., достоверно зная о том, что в помещении сарая, расположенного во дворе вышеуказанной квартиры находится имущество, принадлежащее Крыловой Л.К., отыскала в квартире ключ от навесного замка на двери в сарай. После чего Крылова вышла во двор дома и прошла к сараю, где с помощью найденного ключа открыла навесной замок на двери и незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Крыловой Л.К., - электрический рубанок «ДЭП-820 Н» стоимостью 2 150 рублей. Завладев похищенным имуществом, Крылова А.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями гр. Крыловой Л.К. материальный ущерб на сумму 2150 рублей. Впоследствии Крылова А.А. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 01 мая 2011года в вечернее время, после 20 часов, Крылова А.А. находилась в <адрес> пер. Короткий <адрес>. В это время у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Выполняя свои преступные намерения, Крылова А.А., достоверно зная о том, что в помещении сарая, расположенного во дворе вышеуказанной квартиры находиться имущество, принадлежащее Крыловой Л.К., вышла во двор дома, где взяла металлический шестигранник с приваренным к нему топором и прошла к сараю. Затем Крылова А.А., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью металлического шестигранника с приваренным к нему топором взломала запорное устройство на входной двери и незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Крыловой Л.К., а именно углошлифовальную машину стоимостью 2 750 рублей. Завладев похищенным имуществом, Крылова А.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Крыловой Л.К. значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей. Впоследствии Крылова А.А. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Крылова А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшей заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Крыловой А.А. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158УК РФ и п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Крыловой А.А., с которым она согласился, следует, что Крылова А.А. совершила, соответственно, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, судом признается полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает Крыловой А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крылову Алену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года пяти месяцев лишения свободы по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Крылову Алену Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. Вещественные доказательства по делу: гарантийные талоны, рубанок, кассовый чек, навесной замок с ключом, лом с топором, углошлифовальную машинку-хранить у потерпевшей; пакет с отрезками СДП-хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней. Судья