Дело № 1-232-2011 г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 16 августа 2011года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шиловой Л.Р., с участием государственного обвинителя Спирина А.А. защитника адвоката Мамаевой Н.А. при секретаре Лаптевой Ж.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носкова Валентина Александровича, родившегося 02 августа 1986года в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношения, проживающего в <адрес>, работающего монтажником по установке дверных блоков, судимого -03 июля 2002года по п.п.А,В,Г ст.64 УК РФ - к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 07.08.2003года на неотбытый срок 6 месяцев 10дней -20 ноября 2003года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору от 03.07.2002года окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 01.07.2005года на неотбытый срок 3 месяца 8 дней. -08 августа 2006года по п.п.А,Б ч.2 ст.166 УК РФ - к 2годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. -15 сентября 2006года по п.А ч.2 ст.161 УК РФ - к 3 годам лишения свободы -19 октября 2006года по ч.5 ст.69 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от 15.09.2006года назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор от 08.08.2006года исполнять самостоятельно. Освобожден условно-досрочно 28.07.2009года на неотбытый срок 1год 4 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Носков В.А. нарушил, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 04 мая 2011года примерно в 18 часов 00 минут водитель Носков В.А. в нарушение п. 2.7, 2.1.1. ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем «Хонда Мобилио» транзитный номер № регион, двигался по автодороге «п. Арей-с. Замятино» со стороны п. Арей в направлении с. Замятино в Емельяновском районе Красноярского края. В автомобиле в качестве пассажира Носков В.А. перевозил Вухрер Н.В., которая в нарушение пункта 2.1.2 ПДД РФ не была пристегнута ремнем безопасности. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации Носков В.А. вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных условий, а именно наличие крутого поворота по ходу его движения. При движении в районе 3 км указанной автодороги, водитель Носков В.А. отвлекся от управления автомобилем, в результате чего утратил контроль над движением своего автомобиля, и в нарушение п.9.9 ПДД РФ допустил выезд автомобиля «Хонда Мобилио»транзитный номер ТА 423 Р 24 регион на обочину по ходу своего движения, движение по которым запрещено. После чего водитель Носков В.А. попытался выехать вновь на проезжую часть автодороги, но не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Носкова В.А., пассажиру автомобиля «Хонда Мобилио» транзитный номер ТА 423 Р 24 регион, Вухрер Н.В. по неосторожности были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 156 от 26.05.2011года причиной смерти Вухрер Н.В. явилась тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей с развитием острой кровопотери: - закрытой черепно-мозговой травмой: ушиблено-рваная рана в лобно теменно-затылочной области слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ссадина лица и левой ушной раковины, с переходом на переднюю поверхность шеи; линейный перелом костей свода и основания черепа; пятнистое субарахноидальное кровоизлияние в области левой височных, правой затылочной долей, с переходом на ствол и мост мозга, кровоизлияние в цистерны мозга, кровоизлияние в желудочки мозга; тупой травмой туловища: множественные ссадины передней и задней поверхности грудной клетки, ссадина живота, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, прямые переломы 2-9-го ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияние под реберную плевру в области переломов, ушибы обоих легких; тупой травмой конечностей: множественные ссадины левой кисти, левого бедра, правого коленного сустава. Об острой кровопотери свидетельствуют: малокровие внутренних органов и тканей, островчатые трупные пятна, кровоизлияния под эндокард левого желудочка сердца (пятна Минакова). Повреждения, входящие в комплекс указанной сочетанной травмы головы, туловища и конечностей были причинены прижизненно, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, за короткий промежуток времени до наступления смерти в пределах нескольких секунд-минут. Причинение указанной сочетанной травмы сопровождалось переломов костей свода и основания черепа с тяжелой черепно-мозговой травмой, что согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является медицинским критерием вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному критерию, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522) данная сочетанная травма головы, туловища и конечностей квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Между данной сочетанной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Указанные повреждения, входящие в комплекс сочетанной травмы, могли образоваться в результате воздействий твердых предметов, либо при ударах о таковые, каковыми могли быть части внутри салона автомобиля, в том числе и при дорожно-транспортном происшествии. Нарушение водителем Носковым В.А. правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с причинением смерти Вухрер Н.В. В судебном заседании подсудимый Носков В.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Штадельман В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Носкова В.А. суд квалифицирует по ч.4ст.264 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Носкову В.А., с которым он согласился, следует, что Носков В.А. нарушил, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается наличие у подсудимого действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в оплате погребения погибшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Носкова Валентина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Носкова В.А. явиться не позднее 10 дней с момента вступления приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде автомобиля «Хонда Мобилио» транзитный номер № регион, находящийся на спец.стоянке <адрес>, возвратить его собственнику. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Председательствующий: