Дело № 1-244/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Емельяново 30 сентября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В. с участием государственного обвинителя Насонова С.Г. Подсудимых Потехина А.А., Федоровой В.В., Никифоровой Е.В. Защитников адвокатов Вохмяниной О.А. в защиту интересов Потехина А.А., Вебера С.В. в защиту интересов Федоровой В.В., и Сулейманова И.С. в защиту интересов Никифоровой Е.В. потерпевшей ФИО9 при секретаре Пудовкиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Потехина Александра Анатольевича, <данные изъяты>; под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.126, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, Федоровой Валентины Владимировны, <данные изъяты>, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, Никифоровой Евгении Владимировны, <данные изъяты> под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потехин А.А., Федорова В.В. и Никифорова Е.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, потерпевшей ФИО9, а Потехин А.А. кроме того, незаконно лишил свободы потерпевшую ФИО9 при следующих обстоятельствах. 17 марта 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Федорова В.В., Никифорова Е.В. и Потехин А.А., на принадлежащем последнему автомобиле марки ГАЗ 31029 «Волга» (без государственных номеров), приехали к дому №21 по ул.Зеленая п.Минино Емельяновского района Красноярского края, после чего прошли в квартиру №2, где Потехин встретился со своей сестрой ФИО9 В ходе разговора, между Потехиным и ФИО9 возникла ссора, в результате которой у Потехина, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ей телесных повреждений. Для осуществления своих намерений, Потехин решил вывезти ФИО9 за пределы поселка, в связи с чем против ее воли, с применением силы увел ФИО9 на улицу и посадил в автомобиль. Федорова и Никифорова также проследовали в автомобиль. После этого они поехали за границы поселка в сторону садового общества «Кедровый». Находясь в салоне автомобиля, между Федоровой, Никифоровой и ФИО9 также возникла ссора. В результате возникших на почве ссоры у Федоровой, Никифоровой и Потехина личных неприязненных отношений к ФИО9, они решили совместно причинить ей телесные повреждения, тем самым вступили в сговор на совершение преступления. Приехав к участку местности, расположенному на расстоянии 500 метров северо-западнее от садового общества «Кедровый» Емельяновского района Красноярского края, Потехин вытащил ФИО9 из салона автомобиля, после чего совместно с Федоровой, стали наносить множественные удары руками и обутыми ногами по различным частям тела ФИО9, чем причинили ей телесные повреждения. Затем Потехин, Федорова и Никифорова, продолжая реализовывать совместный умысел на совершение преступления, решили поджечь одежду потерпевшей, с целью причинения ей физических страданий, после чего Федорова и Никифорова положили на тело ФИО9 ветви деревьев, а Потехин облил их бензином и поджег, в результате чего огнем ей были причинены телесные повреждения средней степени тяжести. После чего Потехин, Федорова и Никифорова уехали, оставив ФИО9 одну. Через некоторое время, примерно в 23 часа 30 минут Потехин, Федорова и Никифорова вернулись обратно и увидели ФИО9, которая стояла на дороге, прилегающей к месту происшествия. В этот момент Потехин, осознавая, что ФИО9 может обратиться к кому-либо за помощью и в последующем сообщить о совершенном преступлении в правоохранительные органы, для предотвращения указанных действий, решил незаконно лишить ее свободы, с этой целью Потехин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, затолкал потерпевшую ФИО9 в багажник автомобиля, против ее воли, применяя силу, и привез к себе домой в квартиру №4 дома №20 по ул.Заводская п.Минино Емельяновского района Красноярского края. В указанной квартире Потехин, Федорова и Никифорова, вновь продолжили избивать Хазюра, в период с 00 часов до 01 часа 18 марта 2011 года, действуя совместно, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО9. Кроме того, Потехин нанес несколько ударов по различным частям тела ФИО9 кочергой и неустановленной следствием деревянной палкой, чем причинил ей телесные повреждения. Затем Потехин, продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное лишение свободы ФИО9, связал неустановленной веревкой ей за спиной руки, и, угрожая последней причинением телесных повреждений, заставил ФИО9 лезть в подполье, предупредив о выполнении своей угрозы, в случае попыток потерпевшей самостоятельно его покинуть. В дальнейшем Потехин незаконно удерживал ФИО9 в подполье примерно до 20 часов 18 марта 2011 года, после чего разрешил ей из него вылезти, однако, под угрозой причинения телесных повреждений, запретил ей без его разрешения покидать квартиру. 22 марта 2011 года в утреннее время ФИО9, воспользовавшись отсутствием Потехина, покинула дом и обратилась в полицию. Таким образом, Потехин, Федорова и Никифорова совместными действиями причинили ФИО9 телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы, представленной сотрясением головного мозга, линейным переломом правой ветви нижней челюсти и множественными кровоподтеками на лице, закрытой травмы грудной клетки, представленной переломами 8-10-го ребер слева по лопаточной линии и переломом 10-го ребра справа по подмышечной линии, тупой травмы конечностей, представленной закрытым переломом наружной лодыжки левой голени и множественными кровоподтеками на руках и ногах, термических ожогов второй степени на левом плече, левом бедре, левой пятке и ягодицах, общей площадью около 5% от общей поверхности тела. Вышеуказанные термические ожоги, перелом нижней челюсти, закрытая травма грудной клетки с переломами ребер, квалифицируются как повреждения, перелом наружной лодыжки левой голени по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средний степени тяжести вред здоровью человека. Подсудимый Потехин А.А. вину свою в совершении указанных преступлений признал частично, суду пояснил, что ФИО9 является его родной сестрой, у него плохие отношения с сестрой, так как последняя после смерти матери оформила все наследство на себя, 17марта 2011 года он решил узнать почему сестра написала заявление в суд на него, приехал на автомобиле в месте с женой Федоровой и Никифоровой домой ФИО11, где проживала ФИО9 и попросил сестру выйти из дома поговорить, она отказалась выходить, тогда он вытащил ее из дома и затащил в машину, по дороге ударил один раз, привезли ее на свалку в районе садового общества для того, вытащили из машины, побили немного чтобы ее попугать, затем Никифорова предложила поджечь ФИО9, Федорова и Никифорова собрали еловых веток и накидали на ФИО9 сверху, он полил ветки бензином, после чего он с Федоровой и Никифоровой сели в машину и уехали в п.Минино, купили спиртное, когда возвращались увидел ФИО9, которая шла по дороге, увидел на ней следы ожогов, и чтобы сестра не сообщила о случившемся решил ее увезти к себе домой и подержать дома пока не заживут раны, он запихал ФИО9 в багажник машины, и привез ее домой к себе, этот дом по документам принадлежит сестре, однако он с женой и детьми проживал в нем несколько лет, а сестра не хотела возвращаться в дом, хотя он ее звал. Дома он завел ФИО9 на кухню, пока они распивали спиртные напитки несколько раз пинали ФИО9., удары наносили он, Федорова и Никифорова, он ударил ее кочергой, также ударил палкой, после этого. Чтобы она не убежала связал ей руки веревкой и сказал лезть в погреб. На следующий день он пришел с работы и вытащил ФИО9 из погреба, принес ей лекарства, чтобы раны зажили, сказал, чтобы та находилась у него дома, пока раны не заживут, он также принес ей одежду из соседней квартиры, старые вещи ФИО9, палку и веревку они сожгли в печи, ФИО9 находилась у него дома в течение 3 суток, после чего убежала, когда он был на работке. Полагает, что похищение сестры он не совершал, все получилось случайно. Подсудимая Федорова вину свою признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, ранее данные показания в ходе предварительного расследования с участием защитника подтвердила. Подсудимая Никифорова вину свою признала полностью, суду пояснила, что 17 марта 2011 года ее знакомые Федорова и Потехин предложили ей съездить с ними и отдать письмо ФИО9, сестре Потехина, которая проживала у ФИО11, она согласилась, вместе с ними на автомобиле под управлением Потехина они приехали к дому ФИО11, она постучала в окно дома, ФИО9 открыла ей дверь и впустила в дом, следом за ней в дом зашли Потехин и Федорова, между Потехиным и ФИО9 произошла ссора, Потехин предложил ФИО9 выйти поговорить в машине, однако ФИО9 отказалась, тогда Потехин насильно, вытащил ФИО9 раздетую из дома и затащил в салон машины. Она с Федоровой тоже сели в машину, по дороге они ругались с ФИО9, Потехин и Федорова говорили ФИО9, чтобы та просила прощения, однако ФИО9 не согласилась, тогда решили ее избить. Приехали на свалку в карьере возле садового общества, вытащили ФИО9 из машины, Федорова и Потехин стали избивать ФИО9 руками и ногами по различным частям тела, затем она предложила поджечь ФИО9. Она и Федорова собрали веток, накидали на ФИО9. После чего Потехин полил ветки бензином и поджег. После этого они втроем сели в машину и уехали, ФИО9 осталась там. Затем, когда он возвращались, увидели ФИО9, которая шла в поселок по дороге, Потехин остановил машину, запихал ФИО9 в машину и после этого они приехали домой к Потехину. Потехин затащил ФИО9 на кухню и ударил кулаком в лицо, ФИО9 упала, после этого, они втроем стали пинать ФИО9 ногами и били ее руками, она также несколько раз ударила ФИО9 руками и ногами по телу ФИО9 и кочергой по ногам, после этого, Потехин связал руки ФИО9 и заставил ее сползти в подполье. Утром она ушла на работу, а ФИО9 находилась еще в подполье. Из показаний Федоровой, данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника, и оглашенных судом в связи отказом давать показания в суде, видно, что 17 марта 2011 года, около 22 часов вечера она и ее муж (Потехин) поехали в гости к Никифоровой. Потехин и она попросили Никифорову съездить с ними к сестре Потехина - ФИО9, для того чтобы Никифорова передала ФИО9 письмо из Емельяновского районного суда. Примерно в 22 часа 30 минут 17 марта 2011 года она, Потехин и Никифорова подъехали к дому, где находилась ФИО9 (ст. Минино, ул. Зеленая 21). Никифорова постучалась в окно данного дома, после чего ФИО9 открыла им дверь и они зашли в дом, между ФИО9 и Потехиным произошел словесный конфликт. Потехин предложил ФИО9 пройти в автомобиль, чтобы продолжить разговор. ФИО9 категорически отказывалась идти с Потехиным. Последний применяя физическую силу, стал вытаскивать ФИО9 из дома. При этом она и Никифорова не помогали Потехину выводить ФИО9 из дома. В автомобиле между ней, Потехиным, Никифоровой и ФИО9 произошла словесная ссора. Они сказали ФИО9, чтобы та просила у них прощения, за прежние конфликты между нами. ФИО9 отказывалась просить прощения, поэтому она, Потехин и Никифорова решили ее избить, о чем договаривались в автомобиле. После этого примерно в 23 часа они приехали в район карьера, по направлению ул. Караульная, для того чтобы попугать ФИО9 и нанести ей телесные повреждения. Потехин вытащил свою сестру из автомобиля. Затем Потехин и она стали наносить ФИО9 удары руками и обутыми ногами по различным частям тела. Она нанесла не менее трех ударов руками по телу ФИО9. Она с мужем били ФИО9 из-за личных не приязненных отношений, в том числе из-за того, что она писала заявления в милицию на ее мужа. Затем Никифорова предложила попугать ФИО9, подпалить той пятки, на что все согласились. ФИО9 лежала на земле. Она с Никифоровой наломали хвойных веток и наложили на туловище, ноги и голову ФИО9, Никифорова стала поджигать ветки, однако они не загорались, тогда Потехин облил ветки бензином и поджег их. После этого, они сели в машину и поехали в магазин. Купив спиртное они поехали обратно к карьеру, где находилась ФИО9, так как решили продолжить ее избиение. Они встретили ФИО9 на дороге, прилегающей к месту происшествия. Потехин ничего не говоря, подъехал к ФИО9 и остановился. Потехин и она вышли из автомобиля. Никифорова оставалась сидеть в машине. ФИО9 убежать не пыталась. Потехин открыл багажник и затолкал в него ФИО9, которая уже не сопротивлялась. После этого они приехали к ним домой между 00 часов и 00-30 часов 18.03.2011. По приезду домой на ст. Минино ул. Заводская, 20-4, Потехин затащил сестру в дом на кухню. Там Потехин ударил ее кулаком в лицо, от этого она упала, затем они втроем (она, Никифорова, Потехин) начали избивать ФИО9. Она ударила 5-6 раз ногами в область груди и рук Хазюра; Потехин бил ногами, палкой и кочергой по различным частям тела - ударил ногами в область ребер около 2-3 раз, затем взял палку, которая стола рядом и ударил 5-6 раз в область ягодиц и верхней трети ног ФИО9, потом взял кочергу и ударил один раз в область спины ФИО9. Никифорова ударила руками и ногами 5-6 раз ногами в область груди и ног ФИО9. Она била ФИО9 потому, что у нее к той была личная неприязнь, по поводу написания заявлений в милицию на ее мужа. После этого, Потехин веревкой связал руки и ноги ФИО9 и заставил ее сползти в подполье, где закрыл ФИО9. Утром 18.03.2011 Никифорова и Потехин ушли из дома. Потехин запретил ей приближаться к подполью и к ФИО9. Сказал, что придет вечером и сам решит, что делать дальше. Вечером Потехин принес ФИО9 чистую одежду, грязную одежду, а именно: платье черного цвета, колготки черного цвета, полушубок, веревку, которой связывал руки ФИО9, палку, которой наносили удары, она с Потехиным сожгли в печи, чтобы скрыть следы преступления. Потехин сказал ей, что будет удерживать ФИО9 в доме, пока не пройдут ее телесные повреждения. 21.03.2011 в вечернее время к ней в гости приехала ее знакомая ФИО13 со своими детьми и осталась ночевать у нее дома. 22.03.2011 утром Потехин ушел на работу. Она находилась дома вместе с ФИО13 и детьми. ФИО9 сходила в принадлежащую той квартиру, которая находиться в том же доме, собрала свои вещи. Она не ограничивала ее в передвижении по дому и на улице. Она, ФИО13 и дети играли дома, а затем легли спать. В какой-то момент ФИО9 вышла из дома и не вернулась. (л.д. 107-111). Кроме данных показаний, вина Потехин А.А., Федорова В.В. и Никифорова Е.В в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая ФИО9 суду пояснил, что 17.03.2011 она находилась в гостях у своего знакомого ФИО11 по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Минино, ул. Зеленая, 21-2. Примерно в 22 часа 30 минут к ней приехал Потехин, Федорова и Никифорова. Потехин предложил ей выйти поговорить. Она отказалась выходить на улицу, тогда Потехин насильно вытащил ее на улицу а затолкал в автомобиль, там находились жена Потехина Федорова и их знакомая Никифорова, по дороге Потехин и Федорова начали требовать, чтобы она просила прощения за то, что написала заявление в суд, Потехин ударил ее один раз в машину рукой по лицу. Ее привезли на свалку, вытащили из машины и все втроем стали избивать, нанесли ей удары руками и ногами в различные части тела, затем Федорова и Никифорова положили на нее сверху хвойных веток (она лежала лицом вниз), Потехин облил ветки бензином и поджег, после чего они сели в машину и уехали. Она вылезла из-под веток и потушила одежду снегом. Затем она пошла в сторону п. Минино, по дороге к ней на автомобиле подъехали Потехин, Федорова и Никифорова. Потехин остановился возле нее, открыл багажник, запихал ее в багажник автомобиля, и закрыл крышку. Потехин привез ее домой к нему в квартиру №4 дома №20 по ул.Заводская в п. Минино. Данная квартира принадлежала ей, однако она в ней не проживала, так как в ней жили Потехин с женой и детьми. Потехин затащил ее на кухню, повалил на пол. Потехин, Федорова и Никифорова начали наносить ей удары ногами по различным частям тела, также наносили удары кочергой и деревянной палкой, кто именно и куда бил, сколько ударов наносил, она не видела, сколько по времени ее избивали она точно не помнит. Потехин ей сказал, что пока раны от ожогов на ней не заживут, она никуда из дома не уйдет. Утром Потехин связал ей веревкой руки и ноги, открыл крышку подполья и сказал лезть туда. Она сползла в подполье и легла на землю. Вечером Потехин вытащил ее из подполья и разрешил переодеться в другую одежду, которую принес ей из квартиры №3 этого же дома, в которой она проживала, ее грязную одежду колготки, платье, полушубок, палку, которой ее били, куски веревки, которой связывали ей руки, они сожгли в печи. Несколько дней она находилась дома у Потехина, не могла уйти, так как боялась насилия, утром 22.03.2011 Потехин находился на работе, а его жена спала и она убежала из дома и вызвала сотрудников полиции. Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с неявкой его в суд и с согласия сторон, видно, что 17 марта 2011 примерно у него дома находилась его знакомая ФИО9. Примерно в 22 часа 30 минут к ней приехали Потехин, Федорова и Никифорова. Потехин предложил ФИО9 выйти поговорить, на что та ответила отказом. После чего Потехин схватил ФИО9 руками за талию и насильно вывел ее на улицу. При этом Потехин вывел ФИО9 без обуви, которая осталась у него дома. Федорова и Никифорова не помогали Потехину вытаскивать ФИО9 из дома. Через несколько дней 22.03.2011 после обеда к нему в дом вернулась ФИО9, на лице и теле у нее имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. ФИО9 рассказала, что ее избил Потехин и удерживал у себя дома. После чего ФИО12, который находился в это время у него дома, сообщил о случившемся в милицию, и вызвал скорую медицинскую помощь(л.д. 77-79. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, показания свидетеля оглашены судом в связи с неявкой свидетеля в суд и с согласия сторон. (л.д. 80-82) Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с неявкой ее в суд и с согласия сторон, видно, что 21.03.2011 в вечернее время она приехала вместе с детьми в гости к Федоровой в п.Минино. В доме находились Федорова, Потехин, и ФИО9. У последней имелись кровоподтеки на лице, других телесных повреждений у нее она не видела. (л.д. 83-85). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.03.2011, осмотрена квартира №4 дома №20 по ул.Заводская п.Минино Емельяновского района Красноярского края, в которой нанесли телесные повреждения ФИО9, а также удерживали последнюю. В ходе осмотра изъята кочерга, которой Потехин наносил удары ФИО9 (л.д. 13-21) Из протокола осмотра места происшествия от 29.03.2011, следует, что бы осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров северо-западнее от садового общества «Кедровый» Емельяновского района Красноярского края, на котором Потехин, Федорова и Никифорова причинили телесные повреждения ФИО9 и поджигали ее (л.д. 22-28) Из протокола осмотра места происшествия от 29.03.2011 года видно, что осмотрен автомобиль модели ГАЗ 31029, без государственных номеров, в котором Потехин, перевозил ФИО9 (л.д. 29-32) Согласно протоколу выемки от 07.06.2011года у свидетеля ФИО11 изъята обувь ФИО9 (л.д. 38-40), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 41-42) Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы№233 от 08.04.2011 года, у ФИО9 имеются телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы, представленной сотрясением головного мозга, линейным переломом правой ветви нижней челюсти и множественными кровоподтеками на лице. Перелом правой ветви нижней челюсти по признаку длительности расстройства здоровья, квалифицируется как повреждение, причинившее средней степени тяжести вред здоровью человека. Кровоподтеки отнесены к поверхностным повреждениям, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - закрытой травмы грудной клетки, представленной переломами 8-10-го ребер слева по лопаточной линии и переломом 10-го ребра справа по подмышечной линии. Данное повреждение по признаку длительности расстройства здоровья, квалифицируется как повреждение, причинившее средний степени тяжести вред здоровью человека; - тупой травмы конечностей, представленной закрытым переломом наружной лодыжки левой голени и множественными кровоподтеками на руках и ногах. Перелом наружной лодыжки левой голени по признаку длительности расстройства здоровья, квалифицируется как повреждение, причинившее средний степени тяжести вред здоровью человека. Кровоподтеки отнесены к поверхностным повреждениям, которые по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - термических ожогов второй степени на левом плече, левом бедре, левой пятке и ягодицах, общей площадью около 5% от общей поверхности тела. Вышеуказанные термические ожоги по признаку длительности расстройства здоровья, квалифицируются как повреждения, причинившие средний степени тяжести вред здоровью человека. (л.д. 49-53) Органами предварительного расследования действия Потехина квалифицированы по ч.1 с.126 УК РФ как похищение человека. Вместе с тем, суд полагает, что его действиям дана неправильная юридическая оценка. Так судом установлено что, Потехин увез ФИО9 из жилого помещения, где она временно проживала, на свалку в район садового общества Кедровый с целью причинить ей телесные в повреждения из-за ранее возникших неприязненных отношений с сестрой, избив ее там, он вместе с Федоровой и Никифоровой подожгли потерпевшую и оставили ее, уехав в п.Минино. Что указывает на то, что Потехин не желал ее похищать, а лишь вывез ее в отдаленное место с целью избить. Возвращаясь по дороге, Потехин увидел ФИО9, которая шла в поселок, и для того, чтобы последняя не обратилась в полицию и чтобы на ней никто не видел следов ожога, он против воли ФИО9 посадил в багажник машины и привез к себе домой, где сказал, что она будет находиться у него пока в нее не заживут раны и с целью, чтобы та не убежала ночью поместил ее в погреб в указанной квартире. Умысла на похищение потерпевшей у Потехина не было, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства, которые установлены со слов потерпевшей, а также из показаний самих подсудимых, чьи показания совпадают с показаниями потерпевшей. Квартира, в которой Потехин удерживал потерпевшую ФИО9, принадлежит ей на праве собственности, она в ней временно не проживала, так как в ней проживал брат Потехин с семьей, с которыми у нее сложились неприязненные отношения из-за раздела наследственного имущества- квартиры. При таких данных в действиях Потехина усматривается состав ч.1 ст.127 УК РФ -незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением., поскольку потерпевшая была лишено возможности свободно передвигаться и находилась под наблюдением Потехина, а умысла на ее похищение у Потехина не было. Действия Потехина следует квалифицировать по совокупности преступлений: по ч.1 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением и по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Федоровой и Никифоровой подлежат квалификации по п. г ч.2 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания подсудимым Потехину, Федоровой и Никифоровой суд учитывает следующее. Потехин совершил два преступления, одно из которых является небольшой тяжести, второе -средней тяжести, оба преступления направлены против личности. Обстоятельством, смягчающим наказание Потехину, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (л.д. 151, 214-216) Обстоятельством, отягчающим наказание Потехина, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений (л.д. 211-213). Подсудимый Потехин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. В связи с тем, что Потехин ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается, суд полагает нет оснований для применения к нему условного осуждения и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы При назначении наказания Федоровой и Никифоровой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является средней тяжестью, направлено против здоровья граждан. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифоровой Е.В., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.(л.д. 125) Подсудимая Никифорова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, Федорова В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой В.В., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления (л.д. 214-216) Обстоятельств, отягчающих наказание Никифоровой Е.В. и Федоровой отсутствуют. С учетом изложенного принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, наличие малолетних детей на иждивении Федоровой и Никифоровой суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Потехина Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127 и п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.127 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, - по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - 4 года лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потехину А.А пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Потехину А.А. исчислять с 30.09.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 08.04.2011 по 29.09.2011 г. Признать Федорову Валентину Владимировну и Никифорову Евгению Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить им наказание по три года лишения свободы каждой. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с условно с испытательным сроком 3 года каждой. Обязать Федорову Валентину Владимировну и Никифорову Евгению Владимировну встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства кочергу уничтожить, сапоги оставить у потерпевшей ФИО9 по принадлежности. Меру пресечения Потехину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Федоровой В.В. и Никифоровой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Потехиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе либо в отдельном письменном ходатайстве. Председательствующий: подпись. Судья: подпись. Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В.Иванова