Дело № 1-303/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Емельяново 21 октября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Ивановой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свириденко С.А., подсудимого Москалева А.А., защитника - адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001688 от 21.10.2011 года при секретаре Пудовкиной Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Москалева Алексея Анатольевича, родившегося 30 августа 1991 года в г. Талды-Курган Республика Казахстан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, д. Плоское, ул. Советская, 3-2, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Москалев А.А. совершил кражу имущества ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Москалев А.А. пришел к участку № 17, расположенному по ул. Советская в д. Плоское Емельяновского района Красноярского края, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через отсутствующие ворота незаконно проник в помещение недостроенного гаража, откуда тайно похитил 115 штук досок пола, объемом 30,7 м ^2, по цене 571 рубль 43 копейки за 1 м ^2, общей стоимостью 17 542 рубля 90 копеек. Завладев похищенным имуществом, Москалев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 542 рубля 90 копеек. Впоследствии похищенным имуществом Москалев А.А. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено потерпевшему ФИО6 (л.д. 37) В судебном заседании подсудимый Москалев А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Свое ходатайство Москалев А.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший ФИО6 в зал суда не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно которому он не возражает рассмотреть дело в особом порядке (л.д. 84). Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Москалева А.А. подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Москалеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является корыстным и направлено против собственности граждан. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает на основании п. «к» ч.2 ст.61 УК РФ возвращение похищенного потерпевшему, и на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние Москалева А.А. Также суд учитывает, что Москалев А.А. характеризуется по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на него не поступало, совершил преступление впервые. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В связи с чем суд считает возможным назначить Москалеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьМоскалева Алексея Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Москалева А.А. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Москалеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 115 штук доски пола, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 (л.д. 37) оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В. Иванова