п.Емельяново Дело № 1- 5/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Емельяново 07 октября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гридасовой Т.Ю. Подсудимого Моисеенко Д.В. Адвоката Рукосуевой Е.В. При секретаре Пудовкиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеенко Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> под стражей содержащегося по данному делу с 23.06.2011 года, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моисеенко Д.В. умышленнопричинил тяжкий вред здоровью гр-ну ФИО12 при следующих обстоятельствах. 23 января 2007 года примерно в 23 часа Моисеннко Д.В. находясь в доме №27 по ул.Декабристов п.Емельяново Емельяновского района Красноярского края, после совместного распития спиртных напитков с ФИО12 в ходе ссоры, вызванной оскорблением ФИО12 подруги Моисеенко Д.В., последний умышленно нанес ФИО12 два удара в область грудной клетки справа и слева имеющимся при нем складным ножом, в результате чего причинил потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левой доли печени, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Моисеенко Д.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что он причинил повреждение не умышленно, от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные показания в ходе предварительного расследования. Из показаний обвиняемого Моисеенко Д.В., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных судом в связи с отказом подсудимым давать показания с согласия сторон, видно, что 23.01.2007 года Моисеенко Д.В. находился в гостях у знакомых ФИО7 в доме №27 по ул.Декабристов в п.Емельяново, распивал спиртные напитки, между ним и ФИО7 произошла ссора и затем драка, ФИО7 оскорбил нецензурной бранью подругу Моисеенко, после чего Моисеенко разозлился и имевшим у него складным ножом ударил ФИО7 два раза в область грудной клетки и живота( л.д. 107-108). Аналогичные пояснения содержаться в явке с повинной Моисеенко ( л.д. 10). Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ее сын ФИО8 в настоящее время осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, в 2007 году сын дружил с Моисеенко, накануне происшедшего сын ушел вместе с Моисеенко гулять, вернулся сын ночью в состоянии алкогольного опьянения и раненый, были ножевые ранения в животе, сын сказал, что его порезал Моисеенко. Из показаний потерпевшего ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в связи с неявкой его суд с согласия сторон, видно, что 23.01.2007 года он распивал спиртные напитки вместе с знакомым Моисеенко у знакомых ФИО9 по ул.Декабристов, 27 в п.Емельяново, между ним и Моисеенко произошла ссора, они оскорбляли друг друга, он оскорбил подругу Моисеенко, после чего Моисеенко пришел в ярость и ударил его два раза ножом в область грудной клетки справа и слева ( л.д. 24-27). Из показаний свидетеля ФИО9., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных судом в связи его неявкой в суд с согласия сторон, видно, что 23.01.2007 года в вечернее время к нему домой пришел знакомый ФИО12 вместе с Моисеенко Д., они вместе распивали спиртные напитки, затем он ушел спать, а ФИО7 и Дмитрий продолжили распивать спиртное, проснувшись поздно вечером он обнаружил, что ФИО7 и Дмитрия нет дома, каких-либо следов, указывающих на то, что между ФИО7 и Дмитрием происходила борьба он не обнаружил ( л.д. 86-87). Согласно протоколу осмотра места происшествия дома №27 по ул.Декабристов п. Емельяново, ранение ФИО7 причинено у кухонного стола ( л.д.13016). Из протокола осмотра места происшествия квартиры 31 по ул.50 лет октября, д.22 в п.Емельяново видно, что в квартире изъяты кофта0полувер и футболка, принадлежащие ФИО12, согласно их осмотру на них имеются повреждения ( л.д. 18-19, 20-21). Согласно заключению криминалистической экспертизы №61 от 18.02.2007 года на кофте-полувере и футболке, принадлежащих ФИО12 имеются повреждения, которые могли быть обнаружены ножом, изъятым у ФИО10 ( л.д. 80-82). Согласно показания свидетеля ФИО10, оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой свидетель в суд следует, что складной нож ему отдал Моисеенко утром 24.01.2007 года ( л.д. 62-63). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 100 от 13.03. 2007 года у ФИО12 после событий 23.01.2007 года имелось повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека., а также проникающее ранение грудной клетки слева, которым причинен легкий вред здоровью ( л.д. 44-47). Доводы подсудимого и его защитника о том, что Моисеенко Д.В. находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного оскорблением со стороны потерпевшего, а также доводы Моисеенко о том, что он по неосторожности причинил ножевые ранения потерпевшему, несостоятельны. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы Моисеенко Д.В. в момент совершения преступления находился вне какого -либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, действительно Моисеенко находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного оскорблением со стороны потерпевшего и простым алкогольным опьянением, однако данное эмоциональное состояние не достигло степени выраженности аффекта и не оказала существенного влияния на сознание о поведение испытуемого. Из обстоятельств, установленных судом, видно, что Моисеенко два раза ударил ножом ФИО7, при этом действовал целенаправленно, потерпевший ему в момент причинения ударов ничем не угрожал, что свидетельствует об умышленном причинении указанных ранений. При таких данных действия Мосеенко Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как данная редакция улучшает положение подсудимого. При определении вида и меры наказания подсудимому Моисеенко Д.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризовался в 2007 году положительно, с 2007 года по июнь 2011 год находился в розыске. В качестве смягчающих обстоятельств на основании п. «И » и п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФсуд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и явку с повинной Моисеенко Д.В. Отягчающих обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, Моисеенко Д.В., ранее судим к условной мере наказания, в период испытательного срока совершил данное тяжкое преступление против личности гражданина. При таких данных суд полагает назначить Моисеенко Д.В. наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного ему по приговору от 18.04.2006 года по правилам ст. 70 УК РФ. Иск прокурора Емельяновского района, заявленный в интересах РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в размере 4 329 рублей на основании ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» подлежит удовлетворению в полном объеме, данный иск подсудимый признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,307, 309-312 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Моисеенко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору от 18.04.2006 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18.04.2006 года в виде 6 месяцев и окончательно назначить к отбытию Моисеенко Д.В. 2( два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Моисеенко Д.В. в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Моисеенко Д.В. исчислять с 07.10.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23.06.2011 года по 06.10.2011 года. Иск прокурора Емельяновского района, заявленный в интересах РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в размере 4 329 рублей удовлетворить. Взыскать с Моисеенко Дмитрия Владимировичав пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб, затраченный на лечение потерпевшего ФИО12 в размере 4 329 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В. Иванова