ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 18 октября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В., подсудимого Семенова И.Г., защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001785, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНОВА ИВАНА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося 23 сентября 1980 г. в д. Б. Кантат Большемуртинского района Красноярского края, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Семенов И.Г. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 30 августа 2011 г. в 4 часа Семенов И.Г., находясь в строящемся доме потерпевшего по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО5 бензопилу стоимостью 3.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Семенов И.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Семенов И.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Семенова И.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Семенов И.Г. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Семенова И.Г., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать СЕМЕНОВА ИВАНА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Семенова И.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий