ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 20 октября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А., подсудимых Гладуша А.В., Кажихова М.С., защитников в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 001723, адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 001819, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛАДУША АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 15 июля 1975 г. в п. Памяти 13 борцов Емельяновского района Красноярского края, образование 8 классов, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, КАЖИХОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 16 марта 1981 г. в п. Памяти 13 борцов Емельяновского района Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего арматурщиком в ООО «Базис-бетон», проживающего в <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Гладуш А.В. и Кажихов М.С. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 г. около 16 часов Гладуш А.В. и Кажихов М.С., действуя по предварительному сговору, прошли в ограду <адрес> в <адрес>, а затем проникли в помещение бани. С территории ограды и из бани Гладуш А.В. и Кажихов М.С. тайно похитили имущество ФИО7: - эмалированную ванну стоимостью 500 руб., - металлический лист стоимостью 1.000 руб., - чугунную ванну стоимостью 1.600 руб., всего на сумму 3.100 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия ущерб потерпевшей полностью возмещен. В судебном заседании подсудимые Гладуш А.В. и Кажихов М.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Гладуш А.В. и Кажихов М.С. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Действия Гладуша А.В. и Кажихова М.С. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Гладушу А.В. суд учитывает, что он судимости не имеет, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, а также добровольное возмещение ущерба. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гладуша А.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. При назначении наказания Кажихову М.С. суд учитывает, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий к нему не имеет, просила не наказывать. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба. Вместе с тем, Кажихов М.С. был судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока, постановлением от 23.08.2011 условное осуждение отменено, он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного приговором от 30.07.2009. При таких обстоятельствах суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, а поскольку указанным выше постановлением отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, то местом отбытия наказания следует определить также колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ГЛАДУША АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Гладуша А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Признать КАЖИХОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30 июля 2009 г. и по совокупности приговоров назначить Кажихову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с 23 августа 2011 г. по 19 октября 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий