Дело № 1-250/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 18 октября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А., подсудимого: Рыбалева С.С., защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 000764 от 18.05.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.107); потерпевшей: ФИО1, при секретаре Табашной Д.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РЫБАЛЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рыбалев С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, в период с 06 по 12 мая 2011 года в ночное время, Рыбалев С.С. подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где, перепрыгнув через забор, проник в ограду дома. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал полиэтилен и москитную сетку, которыми было закрыто окно веранды, и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома. Затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома, являющееся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: - электрочайник «Бинатон» стоимостью 1000 рублей; - электрочайник «Скарлет» стоимостью 1000 рублей; - электроплиту «Жарки» стоимостью 2500 рублей; - фарфоровые кружки в количестве трех штук по цене 90 рублей на общую сумму 270 рублей; - полотенце махровое стоимостью 100 рублей; - полотенце вафельное стоимостью 30 рублей; - чайные ложки мельхиоровые в количестве двух штук по цене 100 рублей на сумму 200 рублей; - столовые ложки никелирование в количестве двух штук по цене 100 рублей на сумму 200 рублей; - тарелки в количестве 12 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 240 рублей. После чего, продолжая реализовывать свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Рыбалев С.С. прошел к строению насосной, расположенной на территории ограды дома по вышеуказанному адресу, где, оторвав доски, которыми было забито окно, через оконный проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: - три ведра по цене 200 рублей на сумму 600 рублей; - два топора по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей; - кувалду стоимостью 500 рублей; - газовый ключ стоимостью 200 рублей; - разводной ключ стоимостью 500 рублей; - пылесос стоимостью 1000 рублей; - электрический водяной насос «Полесье» стоимостью 2000 рублей; - насосы ручные в количестве двух штук, по цене 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; - электродрель стоимостью 1000 рублей; - два набора сверл по цене 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; - рубанок по дереву стоимостью 200 рублей; - два колеса от садовой тележки с дисками красного цвета по цене 350 рублей на сумму 700 рублей. Затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Рыбалев С.С. подошел к бане, расположенной на территории ограды во дворе вышеуказанного дома, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: - котел металлический стоимостью 1000 рублей; - дверцу металлическую стоимостью 300 рублей; - вьюшку стоимостью 200 рублей; - плиту чугунную стоимостью 1000 рублей. Кроме того, продолжая находиться во дворе вышеуказанного дома, Рыбалев С.С. тайно похитил принадлежащую ФИО1 металлическую тележку стоимостью 1000 рублей, и с похищенным имуществом Рыбалев С.С. с места происшествия скрылся. Также он увидел по дворе чугунную ванну, за которой впоследствии он решил вернуться для дальнейшего ее хищения. После чего, этой же ночью, Рыбалев С.С. продолжая реализовывать свои намерения, направленные на тайное хищение имущества из ограды дома ФИО1, попросил Матвейкина и Ничепорук оказать ему помощь в вывозе из ограды дома ФИО1 чугунной ванны. При этом, с Матвейкиным и Ничепорук в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества Рыбалев С.С. не вступал, введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что забирает указанную ванну по согласованию и с разрешения собственника. Затем Рыбалев С.С. на принадлежащем Матвейкину мотоцикле «Урал» приехал к дому ФИО1, где через калитку прошел в ограду дома, откуда при содействии Матвейкина и Ничепорука, погрузил в коляску мотоцикла «Урал» принадлежащую потерпевшей чугунную ванну стоимостью 1500 рублей и вывез ее, тем самым тайно ее похитил. Своими действиями Рыбалев С.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20240 рублей. Впоследствии похищенным имуществом подсудимый Рыбалев С.С. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рыбалев С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и суду пояснила, что заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 11040 рублей поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Рыбалев С.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Рыбалев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыбалева С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей частично возмещен, о чем имеется ее расписка в материалах уголовного дела (л.д.76, 91). С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает правильным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбалева С.С., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Таким образом, при назначении наказания суд не находит оснований для применения к Рыбалеву С.С. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Рыбалеву С.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершено преступление в условиях рецидива. Срок наказания суд полагает правильным исчислять с 07 августа 2011 года, поскольку с указанной даты Рыбалев С.С. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по другому уголовному делу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого не возмещенного материального ущерба в размере 11040 рублей, с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РЫБАЛЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Рыбалеву С.С. с 07 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Рыбалева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска - до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Взыскать с Рыбалева Сергея Сергеевича в пользу ФИО1 11040 (одиннадцать тысяч сорок) рублей. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение ФИО1, оставить у потерпевшей по принадлежности. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова