Дело № 1-320/2011 П Р И Г О В О Р р.п. Емельяново 26 октября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Ивановой Л.В., при секретаре Пудовкиной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чичкина С.Г. подсудимого Никитина А.А. защитника - адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000864 от 15 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никитина Александра Анатольевича, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин А.А. совершил покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах. Никитин А.А., будучи избранным 14 марта 2010 года главой муниципального образования Частоостровский сельсовет Емельяновского района Красноярского края, на постоянной основе осуществлял функции представителя исполнительной власти, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления. В конце марта 2011 года к Никитину А.А. обратился ранее незнакомый ему ФИО6 с просьбой о предоставлении в собственность либо аренду земельного участка в с. Частоостровское для ведения личного подсобного хозяйства. Никитин А.А., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления и зная о том, что в его компетенцию не входит распоряжение земельными участками в пределах муниципального образования Частоостровский сельсовет, а также согласование заявлений физических лиц по вопросам предоставления земельных участков,решил совершить хищение денежных средств у ФИО6 С этой целью 29 марта 2011 года Никитин А.А., обманывая ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме 200000 рублей согласился оказать ему содействие в предоставлении земельного участка и с целью придания достоверности своим действиям показал ФИО6 земельный участок площадью 15 соток, расположенный по улице Строителей в с. Частоостровское Емельяновского района Красноярского края, который не мог быть предоставлен в аренду либо в собственность в связи с наличием на нем линии электропередачи напряжением 10 кВ, имеющей охранную зону. После осмотра указанного земельного участка ФИО6 согласился взять его в долгосрочную аренду. Затем, 26 апреля 2011 года около 16 часов в служебном кабинете администрации Частоостровского сельсовета, расположенном по ул.Центральной 12 «а» в с. Частоостровском Емельяновского района, по предложению ФИО1 ФИО6 А.А. написал и передал ему заявление на имя главы администрации Емельяновского района ФИО7 о предоставлении вышеуказанного земельного участка, на котором Никитин А.А. выполнил надпись «согласовано». Также по указанию ФИО1 ФИО6 А.А. положил в бардачок стоящего возле здания администрации Частоостровского сельсовета автомобиля «Волга Сайбер» г/н В856ВО124 деньги в сумме 100000 рублей. Однако свой умысел на хищение денег Никитин А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после их передачи его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Никитина А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ по признаку покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у Никитина А.А. трёх малолетних детей. Учитывая также данные личности Никитина А.А., который ранее преступлений не совершал, характеризуется только с положительной стороны, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения без изоляции от общества, со штрафом в пределах санкции ч3 ст.159 УК РФ. Также судом учтено, что совершение преступления Никитиным А.А. стало возможным ввиду нахождения его в занимаемой должности главы Частоостровского сельсовета Емельяновского района Красноярского края и использования им представленных властных полномочий, в связи с чем с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд считает необходимым применить к Никитину А.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления. Согласно ч. 10 ст. 106 УПК РФ суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никитина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления исполнять реально. Обязать Никитина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месяц один раз являться на регистрационную отметку в указанный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 20 помеченных денежных купюр номиналом по 5000 рублей каждая - передать в УБЭП ГУВД по Красноярскому краю, четыре CD-R диска, два DVD-R диска и две видеокассеты с аудиозаписями и видеозаписями - хранить при деле. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Председательствующий: подпись. Приговор в законную силу не вступил. Копия верна: Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В. Иванова