ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 5 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П., подсудимого Бигуна П.М., защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000818, а также потерпевшего ФИО5, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БИГУНА ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося 8 мая 1953 г. в с. Хливчаны Сокальского района Львовской области, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, пенсионера, инвалида второй группы, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ Бигун П.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах. 23 мая 2011 г. в вечернее время Бигун П.М. и ФИО5 находились в салоне автомобиля «Ока», припаркованного на привокзальной площади недадеко от <адрес>, где распивали спиртные напитки и играли в карты. Во время карточной игры между ними возникла ссора, в ходе которой Бигун П.М. на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО5 удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением правой почки. В судебном заседании подсудимый Бигун П.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Бигун П.М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Бигуна П.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что Бигун П.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бигуна П.М. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 250.000 руб. Бигун П.М. исковые требования считает завышенными. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер причиненных нравственных страданий, материальное положение виновного лица, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Бигуна П.М. в качестве компенсации морального вреда 250.000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать БИГУНА ПЕТРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бигуна П.М. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Бигуна П.М. в пользу ФИО5 в качестве компенсации морального вреда 250.000 руб. Вещественные доказательства: соскоб с веществом бурого цвета, изъятый на отрезок СДП, - хранить при деле (л.д. 85); хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Емельяновский» куртку и рубаху - вернуть потерпевшему, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 27 октября 2011 г. приговор в части гражданского иска изменен: постановлено сумму компенсации морального вреда, взысканную с Бигуна П.М. в пользу ФИО5, уменьшить до 60.000 рублей, в остальной части приговор оставить без изменения.