1-226-2011



Дело № 1-226/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                             25 октября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимого: Репина Н.С.,

его защитника - адвоката Рукосуевой Е.В., предоставившей удостоверение № 584 и ордер №001725 от 25.10.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               Репина Николая Сергеевича, <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Репин Н.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

28.05.2011 года в ночное время подсудимый Репин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, расположенному в 100 метрах от <адрес>, принадлежащему ФИО5, где при помощи подобранного предмета разбил стекло в окне дома, через которое незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил четыре баллончика с газом объемом по 220 граммов по цене 35 руб., на общую сумму 140 рублей; сотовый телефон «Сименс С-75» с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей; магнитофон «Хундай» стоимостью 1600руб.; магнитофон «Айва» стоимостью 500 руб., флягу алюминиевую объемом 38 литров стоимостью 700руб. Итого своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Впоследствии все похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему (л.д.81).

В судебном заседании подсудимый Репин Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Репин Н.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен, гражданский иск не заявлен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Репин Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Репина Н.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, ущерб потерпевшему по делу возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Репину Н.С., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (л.д.61).

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Репина Н.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Репина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Репина Н.С. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Репину Н.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Репина Н.С. из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить у ФИО5 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                       С.В. Коренкова