1-347-2011



Дело № 1-347/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                            03 ноября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г.,

подсудимого: Рыбалева С.С.,

защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 001929 от 07.08.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.126);

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РЫБАЛЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края, с учетом постановления Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 8 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края, с учетом постановления Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а», «б», «в» ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; считать освобожденным ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3). ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбалев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 06.08.2011 года около 20 часов Рыбалев С.С.,. путем свободного доступа, через калитку прошел во двор <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, используя найденный во дворе дома металлический предмет, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, выполняя свои преступные намерения, приготовил, с целью дальнейшего хищения, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- упаковку мыла «DURU Milk-Cream» из 5 кусков мыла, стоимостью 60 рублей;

- упаковку мыла «DURU Milk-Honey» из 5 кусков мыла, стоимостью 60 рублей;

- упаковку мыла «DURU Meyveli» из 5 кусков мыла, стоимостью 60 рублей;

- упаковку мыла «DURU Milk-Wheat» из 5 кусков мыла, стоимостью 60 рублей;

- упаковку мыла «DURU фруктовое виноград-крем» из 6 кусков мыла, стоимостью 65 рублей;

- упаковку мыла «DURU 1*1 Цветы лотоса» из 5 кусков мыла, стоимостью 60 рублей; I - упаковку мыла «FAX Gold» из 5 кусков мыла, стоимостью 65 рублей; I - упаковку мыла «SORTI Крем-лаванда» из 5 кусков мыла, стоимостью 65 рублей; I -упаковку туалетного мыла «Лимон» из 4 кусков мыла, стоимостью 54 рубля;

- упаковку мыла «DURU Fresh» из 4 кусков мыла, стоимостью 58 рублей;

- упаковку мыла «DURU Fruity», из 1 куска мыла, стоимостью 27 рублей;

- упаковку мыла «SAVOY Flora» из 1 куска мыла, стоимостью 26 рублей;

- 4 упаковки мыла «Диво», из 1 куска мыла, стоимостью 26 рублей за одну упаковку, на общую сумму 104 рубля;

- упаковку мыла «Красная Линия» из 1 куска мыла, стоимостью 32 рубля;

- 5 упаковок мыла «Palmolive» из 1 куска мыла, стоимостью 27 рублей за одну упаковку,

на общую сумму 135 рублей;

- 3 упаковки мыла «Fa» из 1 куска мыла, стоимостью 26 рублей за одну упаковку, на общую сумму 78 рублей;

- упаковку мыла «Oriflame Mango-Yoghurt» из 1 куска мыла, стоимостью 30 рублей;

- упаковку мыла «Седьмое небо Магия» из 1 куска мыла, стоимостью 14 рублей;

- 4 упаковки мыла «Camay» из 1 куска мыла, стоимостью 28 рублей за одну упаковку, на общую сумму 112 рублей;

- упаковку мыла «Глицериновое» из I куска мыла, стоимостью 25 рублей;

- упаковку мыла «Балет» из 1 куска мыла, стоимостью 25 рублей;

- упаковку мыла «Love белая лилия» из 1 куска мыла, стоимостью 26 рублей;

- упаковку мыла «Absolut антибактериальное» из 1 куска мыла, стоимостью 23 рубля;

-2 упаковки мыла «Safequard» из 1 куска мыла, стоимостью 28 рублей за один кусок, на

общую сумму 56 рублей:

-3 упаковки мыла «SAVOY Fresh» из 1 куска мыла, стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 75 рублей;-

-2 упаковки мыла «Dove» из 1 куска мыла, стоимостью 26 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 53 рубля;

- упаковку мыла «Акватель» из I куска мыла, стоимостью 25 рублей;

- упаковку мыла «Чистая линия - косметическое» из 1 куска мыла, стоимостью 28 рублей;

- упаковку мыла «Бархатные ручки» из 1 куска мыла, стоимостью 20 рублей;

- сотовый телефон «Самсунг GT-1080», в коробке с документами и зарядным устройством, общей стоимостью 999 рублей;

- женский зонт, стоимостью 300 рублей;

- губку для мытья посуды, не представляющую материальной ценности;

- пачку стерильного бинта, не представляющего материальной ценности; электрический шнур от телевизора, черного цвета длиной 370 см, не представляющий

материальной ценности;

- флакон ополаскивателя полости рта «Colgate Plax», емкостью 250 мл, стоимостью 70 I рублей;

- флакон ополаскивателя полости рта «32 Бионорма», емкостью 250 мл, стоимостью 63 I рубля;

- флакон ополаскивателя полости рта «Лесной бальзам», емкостью 250 мл, стоимостью 85 рублей;

- пластиковый флакон с бальзамом - ополаскивателем: «Чистая линия Ромашка», емкостью 250 мл, стоимостью 60 рублей;

- пластиковый флакон с бальзамом - ополаскивателем «Чистая линия Клевер», емкостью I 250 мл, стоимостью 60 рублей;

- 10 пакетиков чая «Rolben зеленый чай», по цене 1 рубль 20 копеек за 1 пакетик, общей стоимостью 12 рублей;

- 1 пакетик чая «Золотая чашка зеленый чай», стоимостью 1 рубль 60 копеек;

-1 пакетик чая «Twinings», стоимостью 1 рубль 50 копеек;

-13 пакетиков чая «Лисма», по цене 80 копеек за 1 пакетик, общей стоимостью 10 рублей 40 копеек.;

- 3 стеклянных банки емкостью 0,7 литра с консервированными огурцами и помидорами, по цене 50 рублей за 1 банку, общей стоимостью 150 рублей;

- плитку шоколада «Бабаевский Горький», стоимостью 45 рублей;

- простыню из х/б. материала синего цвета, стоимостью 500 рублей;

- упаковку лапши «.Яичная», весом 250 гр,, стоимостью 39 рублей 50 копеек;

- пачку макаронных изделий «Рожки - Три итальянца», весом 450 гр., стоимостью 18 рублей;

- пачку макаронных изделий «Вермишель - Три итальянца», весом 450 гр., стоимостью 18 рублей;

- пачку макаронных изделий «Добродея Экстра» весом 1 кг., стоимостью 30 рублей;

- упаковку гречневой крупы «Чудо Блюдо», весом 900 гр., стоимостью 60 рублей;

- упаковку рисовой крупы «Золотистая», весом 900 гр., стоимостью 60 рублей;

- полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями «Вермишель» весом 330 гр., стоимостью 27 рублей за 1 кг, на общую сумму 8 рублей 91 копеек;

- макаронные изделия «Рожки» в 4-х пакетах, общим весом 2 кг 156 гр., стоимостью 27

рублей за 1 кг, на общую сумму 58 рублей 21 копейка; "

- полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями «Ракушки», весом 1 кг., стоимостью

27 рублей за 1 кг;

- полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями «Перья», весом 660 гр., стоимостью 27 рублей за 1 кг, на общую сумму 17 рублей 82 копейки;

- рисовую крупу в трех пакетах, общим весом 1 кг 864 гр., стоимостью 34 рубля за 1 кг, на

общую сумму 63 рубля 38 копеек;

- полиэтиленовый пакет с горохом, весом 180 гр., стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 кг,

на общую сумму 4 рубля;

- полиэтиленовый пакет с сахаром, весом 660 гр., стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 КГ,

на общую сумму 28 рублей 71 копейка:

- рулон туалетной бумаги «Сибирская», стоимостью 10 рублей;

- 8 пакетов с мясом свининой, общим весом 3200 гр., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 576 рублей;

- упаковку спичек из 10 коробков, стоимостью 10 рублей;

- алюминиевую форма для выпекания печенья в виде грибов, не представляющую материальной ценности;

- алюминиевую форму для выпечки круглой формы, не представляющую материальной ценности;

- покрывало из коврового материала, стоимостью 600 рублей;

- три DVD-диска, с мультфильмами, в пластиковых упаковках, общей стоимостью 50 рублей за 1 диск в упаковке, на общую сумму 150 рублей;

- 3 махровых полотенца, стоимостью 650 рублей за 1 полотенце, на общую сумму 1950 рублей;

- 3 комплекта постельного белья, стоимостью 1200 рублей за 1 комплект, на общую сумму 3600 рублей; - электрический фен в пластмассовом корпусе, не представляющий материальной ценности;

- две портьерные шторы кофейного цвета, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей;

- 2 тюбика со скрабом для лица «Грин Мама», стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей;

- 6 баночек с кремом для лица, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

- 3 тюбика с кремом для рук, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; -1 банку со скрабом для тела, емкостью 250 мл, стоимостью 200 рублей;

- 4 тюбика с кремом для ног, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей;

- 3 баночки с кремом для тела емкостью 250 мл каждая, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей;

- набор вилок и столовых ложек в количестве 6 штук, стоимостью 300 рублей;

- плойку с ручкой синего цвета, стоимостью 250 рублей;

- наволочку синего цвета, стоимостью 400 рублей.

Приготовленное для хищения имущество, Рыбалсв С.С. сложил в похищенные в квартире полиэтиленовые пакеты, полимерный мешок, наволочку и простыню и, выйдя из квартиры, попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. В это время Рыбалев был обнаружен ФИО7, которая попыталась пресечь его преступные действия, но Рыбалев С.С, продолжая выполнять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Похищенным имуществом Рыбалев С.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 15088 рублей 03 копейки.

В судебном заседании подсудимый Рыбалев С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, предоставила телефонограмму о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 5880 рублей поддерживает в полном объеме, просит строго наказать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Рыбалев С.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Рыбалев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбалева С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Рыбалев является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем, подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, потерпевшая настаивает на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей частично возмещен.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает правильным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбалева С.С., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Таким образом, при назначении наказания суд не находит оснований для применения к Рыбалеву С.С. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Рыбалеву С.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершено преступление в условиях рецидива.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого не возмещенного материального ущерба в размере 5880 рублей, с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБАЛЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 18.10.2011 года и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

             Срок наказания исчислять Рыбалеву С.С. с 07 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Рыбалева С.С. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с Рыбалева Сергея Сергеевича в пользу ФИО1 5880 (пять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение ФИО1, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                        С.В. Коренкова