Дело № 1-333/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 01 ноября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А., подсудимых: Резина А.Л., Лукьянова А.В., их защитников - адвоката Рукосуевой Е.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № 001878 от 19.09.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов в защиту интересов подсудимого Резина А.Л.; и адвоката Сулейманова И.С., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 001657 от 20.09.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов в защиту интересов подсудимого Лукьянова А.В.; при секретаре Табашной Д.А, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Резина Алексея Леонидовича, <данные изъяты>; ранее не судимого; Лукьянова Артема Викторовича, <данные изъяты>; ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Резин А.Л. И Лукьянов А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, 10 июля 2011 года около 13 часов Резин А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лукьяновым А.В., находясь в 10 метрах от здания <адрес>, тайно похитили: - 24 профлиста, каждый длиной по 3м и шириной 1м 10см, стоимостью 828 рублей за один, на общую сумму 23184руб.; - 7 профлистов, каждый длиной по 6м и шириной 1м 10см, стоимостью 1656руб. за один, на общую сумму 11592руб. Завладев похищенным, Резин совместно с Лукьяновым с места совершения преступления скрылись, причинив ООО СХП «Мустанг» материальный ущерб на общую сумму 34776 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Резин А.Л. и Лукьянов А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не явился, предоставил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с занятостью по работе, не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Резин А.Л. и Лукьянов А.В. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен, с обвинением согласились. Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Резин А.Л. и Лукьянов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Резина А.Л. и Лукьянова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, гражданский иск по делу не заявлен, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что оба подсудимых вину признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, при этом Лукьянов А.В. впервые совершил преступление, оба приняли меры к возмещению ущерба потерпевшему, что следует из расписки ФИО7 в частичном получении ранее похищенного подсудимыми имущества (л.д.57). Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Лукьянова А.В. на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание Резину А.Л. и Лукьянову А.В., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются их явки с повинной (л.д.18 и 38). При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Резина А.Л. и Лукьянова А.В. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Резина Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Емельяновского районного суда от 16.08.2011 года, исполнять самостоятельно. Лукьянова Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Резина А.Л. и Лукьянова А.В. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Резину А.Л. и Лукьянову А.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, оставить в ООО СХП «Мустанг» по принадлежности. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова