Дело № 1-227/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 01 ноября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П., подсудимого: Тихонова П.В., его защитника - адвоката Вебер С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер №000758 от 24.05.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов; при секретаре Табашной Д.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тихонова Петра Владимировича, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тихонов П.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2011 года в дневное время подсудимый Тихонов П.В., находясь во дворе дома, расположенного по <адрес>, без специального разрешения на изготовление и хранение наркотического средства, незаконно, в личных целях из имеющихся у него ингредиентов в виде обезболивающего средства «Седал» путем экстракции с применением органического растворителя - бензина, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в имеющиеся у него два шприца, и хранил его при себе во дворе дома по вышеуказанному адресу до момента их обнаружения сотрудниками милиции. 18 апреля 2011 года с 19час. 45мин. до 20час. 30мин. в присутствии представителей общественности был произведен осмотр территории двора дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, где были изъяты два шприца объемом 6 куб.см, принадлежащие Тихонову П.В., с находящейся в них красно-коричневой жидкостью, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса наркотических средств составила 0,519 граммов. Дезоморфин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества, содержащего дезоморфин свыше 0,5г является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тихонов П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Тихонов П.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Тихонов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тихонова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Тихонова П.В. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихонова Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Тихонова П.В. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Тихонову П.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Тихонова П.В. из зала суда. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения МОВД «Емельяновский» в виде бумажного пакета со шприцами с наркотическим средством, содержащим дезоморфин общей массой 0,519г, уничтожить. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова