П Р И Г О В О Р 01 ноября 2011 года п.Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Плехановой О.Н., с участием: государственного обвинителя Чичкина С.Н., подсудимого Машукова П.Ю., защитника адвоката Мамаевой Н.А., а также потерпевшей З.Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Машукова П.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264, ст.125 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машуков П.Ю., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения (ПДД) РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также оставление лица в опасности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут водитель Машуков П.Ю. в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ не имея водительского удостоверения управлял технически исправным автомобилем «ИЖ-2126» с транзитным номером № и двигался на нем по дороге «Подъезд к СНТ «Солнечная поляна» в направлении д.Бугачево Емельяновского района Красноярского края со стороны СНТ «Солнечная поляна». При движении районе 4-го километра указанной дороги, Машуков П.Ю. в нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ вёл автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, и без учёта метеорологических условий, в частности, темного времени суток. Обнаружив на проезжей части дороги опасность для своего движения в виде двигавшегося по правому краю проезжей части в направлении д.Бугачево пешехода З.А.С., Машуков П.Ю. применил экстренное торможение, в результате чего стал утрачивать контроль за движением транспортного средства. Затем Машуков П.Ю. не справился с управлением автомобиля и в нарушение п.9.9 ПДД РФ выехал с проезжей части в находившуюся на обочине дороги канаву, где допустил наезд на отошедшего туда пешехода З.А.С. В результате данного дорожно-транспортного происшествия З.А.С. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшейся следующими телесными повреждениями: закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушибленной раны затылочной области, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы, субарахноидальных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, теменной доли справа и затылочной доли справа и слева, ушиба теменной справа и затылочной доли слева, перелома тела клиновидной кости, оскольчатого перелома турецкого седла; закрытой тупой травмой грудной клетки в виде кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку и мышцы на задней поверхности грудной клетки, ушибов легких; открытой тупой травмой левой нижней конечности в виде открытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в нижней трети, а также множественными ссадинами и кровоподтеками туловища, верхних и нижних конечностей, которые повлекли за собой смерть З.А.С. Нарушение водителем Машуковым П.Ю. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Кроме того, после совершения наезда на пешехода З.А.С., которого Машуков П.Ю. поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, Машуков П.Ю. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, заведомо оставив пострадавшего в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за полученных телесных повреждений. В судебном заседании подсудимый Машуков П.Ю. вину признал полностью, дав пояснения, соответствующие вышеизложенному. Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - показаниями потерпевшей З.Т.К., пояснившей суду, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил зять и сообщил, что ее сына З.А.С. на дороге недалеко от их садового общества сбил автомобиль. Приехав на место происшествия, она обнаружила там погибшего сына. Очевидец произошедшего Шубин Саша рассказал ей, что вечером он прогуливался с ее сыном. Увидев позади себя автомобиль, который двигался на большой скорости, они разбежались в разные стороны, причем З.А.С. отбежал в канаву. Однако автомобиль заехал в канаву, сбил ее сына и уехал дальше в сторону д.Бугачево; - показаниями свидетеля Ш.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во время прогулки с З.А.С. их догнал двигавшийся на большой скорости автомобиль. Чтобы пропустить автомобиль, он отошел на другую полосу движения, а З.А.С. отошел в сторону канавы. Однако автомобиль съехал в канаву, где сбил З.А.С., и проехав еще некоторое расстояние по канаве, выехал на дорогу и не останавливаясь, уехал в сторону д.Бугачево (т.1, л.д.158-161, 163-165); - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицей и схемой к нему, из которых видно, что на правом крае проезжей части четвертого километра дороги «Подъезд к СНТ «Солнечная поляна» обнаружен труп З.А.С. с многочисленными кровоподтеками в области головы, а также обнаружены и изъяты два осколка стекла от автомобильной фары и один осколок указателя переднего поворота (т.1, л.д.20-27); - протоколом осмотра автомобиля «ИЖ-2126» с транзитным номером УА 130К24, из которого видно, что указанный автомобиль имеет повреждения правой блок-фары, лобового стекла с правой стороны и передней правой стойки, а под капотом автомобиля обнаружен и изъят принадлежавший погибшему З.А.С. сотовый телефон «Нокия СЗ-00», который был опознан потерпевшей З.Т.К. (т.1, л.д.33-40, 143-144); - заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно которого фрагмент стекла фары, изъятый с места происшествия, и фрагмент стекла фары, изъятый со светоотражателя правой фары автомобиля «ИЖ-2126» с транзитным номером УА 130К24, ранее составляли одно целое. Изъятое с места происшествия стекло указателя поворотов и корпус указателя поворотов, изъятый вместе с правой блок-фарой указанного автомобиля, ранее также составляли единое целое (т.1, л.д.73-78); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ З.А.С. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшейся следующими телесными повреждениями: закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушибленной раны затылочной области, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы, субарахноидальных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, теменной доли справа и затылочной доли справа и слева, ушиба теменной справа и затылочной доли слева, перелома тела клиновидной кости, оскольчатого перелома турецкого седла; закрытой тупой травмой грудной клетки в виде кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку и мышцы на задней поверхности грудной клетки, ушибов легких; открытой тупой травмой левой нижней конечности в виде открытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в нижней трети, а также множественными ссадинами и кровоподтеками туловища, верхних и нижних конечностей, которые повлекли за собой его смерть (т.1, л.д.122-129). Действия Машукова П.Ю. подлежат квалификации по ст.125 УК РФ по признаку заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. При определении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у Машукова П.Ю. двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Вместе с тем, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела, выразившиеся в том, что Машуков П.Ю., не имея водительского удостоверения, допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить Машукову П.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества. По настоящему делу потерпевшей З.Т.К. заявлен гражданский иск о взыскании расходов, затраченных на погребение погибшего сына в сумме 36650 рублей, а также возмещении морального вреда в виде нравственных страданий, причиненных гибелью сына, в размере 1000000 рублей. В соответствии со ст.ст. 1094, 1099 ГК РФ исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба и морального вреда подлежат удовлетворению, однако при этом с учётом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости, предусмотренных ст.1101 ГК РФ, суд считает необходимым определить размер денежной компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей. Таким образом, всего взысканию с Машукова в пользу З.Т.К. подлежит 536650 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Машукова П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264 и ст.125 УК РФ, назначив ему наказание: по ч.3 ст.264 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года; по ст.125 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. Обязать Машукова П.Ю. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия Машукова П.Ю. к месту отбывания наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Машукова П.Ю. в пользу З.Т.К. 536650 (пятьсот тридцать шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Иж-2126», 2 чехла от сидения, свитер, шорты и блок-фару - вернуть Машукову П.Ю.; 2 фрагмента стекла фары, стекло указателя поворота и фрагмент стекла - уничтожить. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ю.У. Цупель