П Р И Г О В О Р 14 ноября 2011 года с. Арейское Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Плехановой О.Н., с участием: государственного обвинителя Чичкина С.Н., подсудимого Никитина С.В., защитника адвоката Сулейманова И.С., а также потерпевшего С.И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин С.В. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, при следующих обстоятельствах. Никитин С.В., будучи осужденным приговором Свердловского районного суда г.Красноярска от 23.01.2008 года за совершение грабежа, отбывает наказание в виде лишения свободы в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №7» (ФКУ ИК-7) ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенном в с.Арейское Емельяновского района Красноярского края по ул.Солнечной 1. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут сотрудниками отдела безопасности ФКУ ИК-7 С.И.М. и С.А.В. возле помещения локального сектора учреждения проводился досмотр осужденных Никитина С.В. и К.А.В., в ходе которого в кармане одежды у К.А.В. был обнаружен спичечный коробок. При изъятии коробка к оказавшему сопротивление К.А.В. присоединился Никитин С.В. и попытался оттащить от него сотрудников исправительного учреждения. Затем в ходе завязавшейся борьбы Никитин С.В. умышленно нанес удар локтем руки в область груди и шеи сотруднику учреждения С.И.М. и толкнул его, отчего С.И.М. упал на бетонное покрытие и получил телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, причинившее ему физическую боль. В судебном заседании подсудимый Никитин С.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Никитина С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.321 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, в качестве отягчающего - рецидив преступлений. Учитывая также данные личности Никитина С.В., который хотя признает свою вину и раскаивается в содеянном, однако характеризуется с отрицательной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. П Р И Г О В О Р И Л: Никитина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ю.У. Цупель