П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года п.Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Плехановой О.Н., с участием: государственного обвинителя Лопаткиной Е.А., подсудимого Песоцкого В.А., защитника адвоката Мамаевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Песоцкого В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Песоцкий В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.О.Р., повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме № по <адрес> в процессе совместного распития спиртного С.О.Р. нанес удар бутылкой по голове П.А.А. Через некоторое время на этой почве между Песоцким В.А., который является племянником П.А.А., и С.О.Р. произошла ссора, в ходе которой Песоцкий В.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес С.О.Р. множественные удары руками и ногами, а также несколько ударов поленом по различным частям тела, причинив тяжкий вред его здоровью в виде закрытой тупой травмы органов грудной клетки и живота. От полученных телесных повреждений С.О.Р. через несколько часов скончался. В последующем Песоцкий В.А. вытащил труп С.О.Р. на улицу и скинул его в расположенный за деревней овраг. В судебном заседании Песоцкий В.А. вину признал полностью, дав пояснения, соответствующие вышеизложенному. Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - протоколом явки с повинной Песоцкого В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил о нанесении им С.О.Р. телесных повреждений, от которых наступила его смерть (л.д.172); - показаниями свидетеля П.А.А., пояснившего суду, что в конце декабря 2010 года в д.Кубеково он распивал спиртное в одной компании со С.О.Р., который ударил его по голове бутылкой, после чего он лег спать. При этом очевидцем конфликта был его племянник Песоцкий В.А. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил лежащего на полу С.О.Р., который был уже мертв. Затем Песоцкий В.А. завернул труп С.О.Р. в простыню и вынес его за ограду дома; - показаниями свидетелей Серяковой Н.В. и Х.В.А., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце декабря 2010 года в д.Кубеково в ходе распития спиртного С.О.Р. ударил по голове бутылкой дядю подсудимого - П.А.А., который после этого ушел спать. Через некоторое время Песоцкий В.А. стал заступаться за своего родственника и на этой почве произошел конфликт между ним и С.О.Р. Затем Песоцкий В.А. избил С.О.Р., нанося ему удары руками и ногами по груди и животу, а также несколько раз ударил поленом. От полученных ударов у С.О.Р. изо рта пошла кровь и он отполз к холодильнику. Около 5 часов утра С.О.Р. был еще жив, жаловался на головную боль и просил попить воды, а через некоторое время он скончался (л.д.109-111, 112-115); - аналогичными показаниями свидетеля П.Е.П., данными ею на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании; - протоколом проверки показаний обвиняемого Песоцкого В.А. на месте, из которого следует, что он указал место совершения преступления и показал, каким образом он избивал С.О.Р. и куда унес его труп (л.д.133-141); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ возле дороги и на склоне оврага, расположенного в 200 метрах от дома № по <адрес>, были обнаружены голова человека, фрагменты костей, отрезок простыни с пятнами бурого цвета, свитер и куртка (дубленка) (л.д.15-23); - протоколом предъявления для опознания, согласно которого Я.М.О. в представленных для опознания голове и костных останках мужчины, обнаруженных при осмотре места происшествия, опознала своего отца С.О.Р. (л.д.33-36); - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которого в результате нанесения множественных ударов С.О.Р. могли быть причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, которая являлась опасной для жизни человека и повлекла за собой смерть потерпевшего (л.д.82-89). - заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого Песоцкий В.А. в момент совершения преступления находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; также он не находился в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном или психическом состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность (л.д.74-77). Действия Песоцкого В.А. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При определении меры наказания в качестве смягчающих наказание Песоцкого В.А. обстоятельств суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве отягчающего - рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает данные личности подсудимого, который полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, в целом отрицательно характеризуется. Учитывая также степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Песоцкому В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Песоцкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в окончательное наказание отбытое Песоцким В.А. наказание по приговору от 17.02.2011 года с 17 января 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: простынь, рубашку (свитер), дубленку(куртку) и связку из трех ключей - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ю.У. Цупель