Дело № 1-364/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 21 ноября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Василенко А.А., подсудимого: Бычкова С.Г., его защитника - адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей удостоверение № 954 и ордер № 001839 от 21.11.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов; при секретаре Кузьминой С.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЫЧКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края на 2 года 3 мес.7 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.167, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Сосновоборского городского суда на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня; 3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 135 в Емельяновском районе Красноярского края по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с 23 августа 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бычков С.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, в ночь на 20 июня 2011 года подсудимый Бычков С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории двора дома, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 7000руб., причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО6 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Впоследствии похищенный аппарат в ходе следственных действий был изъят и возвращен потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Бычков С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, предоставил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с неявкой по состоянию здоровья, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Бычков С.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Бычков С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бычкова С.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, о чем имеется его расписка в материалах уголовного дела (л.д.54). Обстоятельством, смягчающим наказание Бычкова С.Г., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (л.д.24). Обстоятельством, отягчающим наказание Бычкова С.Г. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Таким образом, при назначении наказания суд не находит оснований для применения к Бычкову С.Г. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Бычкову С.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступление при рецидиве преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЫЧКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима. Срок наказания исчислять Бычкову С.Г. с 23 августа 2011 года. Меру пресечения Бычкову С.Г. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова