Дело № 1-200/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 22 августа 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего федерального судьи Ежелевой Е.А. при секретаре Баженовой В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А., подсудимого - Мужчинкина М.В., защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Сулейманова И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУЖЧИНКИНА ФИО10, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мужчинкин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6. После распития спиртных напитков ФИО1, достоверно зная, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 ушли спать, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ утром, продолжая находиться в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: - сотовый телефон «Samsung Е 1080» с зарядным устройством стоимостью 1 350 рублей, со вставленной сим-картой сотовой компании «ЕТК», материальной ценности не представляющей; - пачку индийского чая стоимостью 80 рублей; - четыре пачки сигарет «Альянс» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 80 рублей; - мужские кроссовки стоимостью 2 000 рублей, а также сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 849 рублей со вставленной сим-картой сотовой компании «ЕТК» стоимостью 100 рублей, ремешок на сотовый телефон стоимостью 99 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО7. Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 510 рублей и гр-ке ФИО7 - материальный ущерб в размере 1 048 рублей. Впоследствии похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. ФИО1 в судебном заседании вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому учитываются характер содеянного и степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Принимает суд во внимание также мнение потерпевших, которым похищенное имущество было возвращено и которые не настаивали на строгой мере наказания. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. В то же время суд с учетом того, что подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется работодателем положительно, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания, на основании ст. 73 УК РФ считает возможным принять решение об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУЖЧИНКИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Мужчинкина встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Мужчинкину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG КР 105», копия чека на приобретение сотового телефона «LG КР 105», гарантийный талон на сотовый телефон «LG КР 105», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, товарный чек на сотовый телефон «Samsung Е 1080», руководство по эксплуатации сотового телефона «Samsung Е 1080», кроссовки, сотовый телефон «Samsung Е 1080», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо путем подачи отдельного заявления в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления прокурора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Емельяновского РС Е.А.Ежелева