Дело № 1-315/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 07 октября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А. при секретаре Баженовой В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г., подсудимого - Омельченко А.В., защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Мамаевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ОМЕЛЬЧЕНКО ФИО7, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Омельченко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Омельченко А.В., двигаясь по полевой дороге, расположенной юго-западней СНТ «<данные изъяты>» близ <адрес>, увидел произрастающие по обочинам дороги дикорастущие растения конопли, в результате чего у него внезапно возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на приобретение и хранение наркотического средства, Омельченко А.В., находясь на обочине дороги, стал руками с растений дикорастущей конопли срывать макушки и складывать их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. Когда Омельченко А.В. приобрел необходимое ему количество конопли для приготовления наркотического средства «Манага» с целью его употребления, он с пакетом, в котором находилась конопля, вышел на дорогу и хранил его при себе в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем был задержан сотрудниками ОВД. В связи с тем, что ФИО1 отказался добровольно выдать имеющиеся при нем наркотическое средство, пакт с растениями дикорастущей конопли был изъят в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с требованиями УПК РФ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 69 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 69 грамм относится к наркотическим средствам в крупном размере, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Омельченко А.В. в судебном заседании вину свою в совершении вышеописанного преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что Омельченко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Омельченко А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Омельченко А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Омельченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно, юридически не судим. Учитывает суд также обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, в качестве которого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Омельченко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. В то же время суд с учетом того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, учится, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеется обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, на основании ст. 73 УК РФ считает возможным принять решение об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОМЕЛЬЧЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Омельченко А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения Омельченко - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, постоянная масса которой составила 69 грамма и образцы смывов рук, упакованные в три бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо путем подачи отдельного заявления в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления прокурора. Председательствующий: