01-21/2011



Дело № 1-368/2010

                       

                                         

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                        15 февраля 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А.

при секретаре Плехановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимого - Булычева Р.В.,

защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Кудрявцевой Н.В., представившей удостоверение № 956, ордер № 000214,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУЛЫЧЕВА ФИО17, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Булычев Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года днем Булычев Р.В., находясь за лесополосой, расположенной вдоль автодороги «Байкал» в районе <адрес>, реализуя ранее возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, без специального на то разрешения, для личного потребления, нарвал верхушечные части растения конопли, затем сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел в невысушенном виде фрагменты конопли; после чего на том же месте из собранной конопли путем варения на открытом огне приготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 0,49 грамма, которое перелил в пластмассовую бутылку и стал хранить при себе. В этот же день в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Булычева Р.В. сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 5993 от 23 сентября 2010 года изъятая у Булычева Р.В. жидкость в бутылке содержит гашишное масло, постоянная масса которого составила 0,47 грамм, что согласно списку наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру.

Виновность Булычева Р.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, сам подсудимый Булычев Р.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что в интернете нашел рецепт изготовления наркотического средства и решил самостоятельно его изготовить. С этой целью 31 августа 2010 года около 11 часов он пришел за лесополосу, находящуюся вдоль автодороги «Байкал» в районе <адрес>; там нарвал конопли; сложил ее в пакет; там же на костре ее сварил в принесенной с собой кастрюле, полученную жидкость перелил в обрезанную пластиковую бутылку и пошел домой; по дороге его задержали сотрудники милиции и изъяли у него бутылку с жидкостью.

Показания подсудимого Булычева Р.В. соответствуют установленным и указанным выше обстоятельствам и подтверждены показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 материалами дела - рапортом сотрудника милиции, протоколом личного досмотра ФИО2, протоколом выемки наркотического средства, протоколом его осмотра, заключением эксперта.

Так, из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 - сотрудников МОВД «Емельяновский», допрошенных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время суток вдоль автодороги «Байкал» в районе сворота с указателем «<адрес>» ими был остановлен молодой человек, который в руках нес бутылку; молодой человек пояснил, что сварил себе из конопли «мангу»; после этого молодой человек был доставлен в МОВД «Емельяновский», где была установлена его личность - ФИО2 (л.д. 33-34, 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на рабочем месте в МОВД «Емельяновский», когда был доставлен гр-н ФИО2, у которого при себе была пластиковая бутылка с жидкостью зеленоватого цвета; ФИО2 был проведен в кабинет, где в присутствии двух понятых был осуществлен его личный досмотр и изъята вышеуказанная емкость с жидкостью; также в присутствии понятых жидкость была перелита в пластиковую бутылку с винтовой пробкой; бутылка была опечатана и упакована в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан; позже у ФИО16 были отобраны объяснения, в ходе которых он пояснил, что находился за лесополосой, расположенной вдоль автодороги «Байкал», там собрал коноплю, на костре сварил ее (л.д. 16-17).

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых для проведения личного досмотра молодого человека по фамилии ФИО16, досмотр проводился в одном из кабинетов в МОВД «Емельяновский»; в ходе досмотра у ФИО2 была изъята пластиковая бутылка темного цвета с жидкостью зеленоватого цвета; в их же присутствии жидкость была перелита в пластиковую бутылку; ФИО2 при этом пояснил, что данную жидкость он изготовил для себя (л.д. 29-30, 31-32).

Изложенные выше показания суд считает возможным признать допустимыми доказательствами и положить их в основу приговора, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, оснований подвергать сомнению их достоверность не имеется - они согласуются между собой и с другими имеющимися доказательствами, в частности с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотр ФИО2 проводился ФИО12 в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО11; в ходе личного досмотра у ФИО2 была обнаружена и изъята обрезанная пластиковая бутылка с жидкостью зеленого цвета; жидкость была перелита в другую пластиковую бутылку, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, а пакет опечатан; также была упакована и опечатана бутылка, из которой была перелита жидкость (л.д. 6).

Согласно протоколу выемки у ФИО9 были изъяты два пакета: - с пластиковой бутылкой с жидкостью зеленоватого цвета, - с обрезанной пластиковой бутылкой, три бумажных пакета со смывами с рук Булычева Р.В.; целостность упаковок на момент изъятия не была нарушена (л.д. 14-15).

Согласно протоколу осмотра предметов 03 сентября 2010 года осматривались изъятые у Туренко пакеты; на момент осмотра пакеты не вскрывались (л.д. 18-19).

Согласно справке об исследовании при вскрытии поступившего на исследование пакета № 1 была обнаружена бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 1.5 литра с жидкостью зеленовато-желтого цвета с запахом молока и конопли объемом 490 мл; в ходе исследования установлено, что жидкость представленная на исследование содержит наркотическое средство - гашишное масло; масса упаренного остатка гашишного масла в пересчете на весь объем жидкости составила 0.49 грамм (л.д. 12).

Согласно заключению эксперта № 5993 от 23 сентября 2010 года жидкость, представленная в бутылке из пакета № 1 содержит наркотическое средство - гашишное масло; постоянная масса гашишного масла составила 0.47 грамм; на внутренней поверхности фрагмента бутылки из пакета № 2, на марлевых тампонах со смывами с рук Булычева Р.В. обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли, в том числе марихуаны (л.д. 24-25).

И изъятие, и осмотр предметов производились с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении незаконных приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Булычева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных, учитывая, что подсудимый Булычев Р.В. совершил вышеописанное преступление в период испытательного срока, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для освобождения Булычева Р.В. от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Так как подсудимому Булычеву А.А. отменяется условное осуждение за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Булычеву А.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, а также с учетом его личности суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять Булычеву А.А. - с 15 февраля 2011 года.

Что касается заявления государственного обвинителя о взыскании с подсудимого Булычева Р.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере в размере 895 рублей 12 копеек, то суд считает возможным его удовлетворить.

Так, ст. 131 УПК РФ предусматривает, что процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, подлежат взысканию с осужденного.

За счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката возмещаются лишь в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил ходатайство об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в деле по назначению.

Как видно из материалов дела, Булычев Р.В. таких ходатайств на следствии не заявлял, его защиту осуществлял адвокат Емельяновской районной коллегии адвокатов Красноярского края Мамаева Н.А., следователь постановил оплатить труд адвокатов в сумме 895 рублей 12 копеек за счет государства (л.д. 69).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛЫЧЕВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Емельяновского районного суда от 27 августа 2007 года в отношении Булычева Р.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Булычеву Р.В. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения Булычеву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Булычева Р.В. взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Емельяновского района Красноярского края в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с Булычева ФИО19 в доход федерального бюджета 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек в счет возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, обрезанную пластиковую бутылку желтого цвета, три пакета бумажных со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булычевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо путем подачи отдельного заявления в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления прокурора.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 21 апреля 2011 года приговор Емельяновсокго районного суда от 15 февраля 2011 года в отношении Булычева ФИО20 изменен: исключено из приговора осуждение Булычева Р.В. за незаконное приобретение наркотического средства. Булычеву Р.В. снижено наказание назначено по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 27.08.2007 г. окончательно назначено Булычеву Р.В. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора Емельяновского района Красноярского края Худяковой Т.В. удовлетворено.