ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 8 ноября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А., подсудимого Ефимова Н.Р., защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 001609, при секретаре Чащиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕФИМОВА НИКИТЫ РОДИОНОВИЧА, родившегося 13 марта 1987 г. в г. Кемерово, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: содержащегося под стражей с 30 сентября 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ Ефимов Н.Р. совершил покушение на грабеж чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2011 г. около 9 часов Ефимов Н.Р., находясь в магазине «Диксон» по адресу: <адрес>, пытался открыто похитить принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 20 карт оплаты услуг сотовой связи на общую сумму 2.000 руб., однако не смог довести преступный умысел до конца, так как был задержан продавцом магазина ФИО5 В судебном заседании подсудимый Ефимов Н.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Ефимов Н.Р. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Ефимова Н.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что Ефимов Н.Р. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, является ВИЧ-инфицированным. Чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Вместе с тем Ефимов Н.Р. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Поэтому суд считает его исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЕФИМОВА НИКИТУ РОДИОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 5 марта 2010 г. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 5 марта 2010 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Емельяновский» куртку мужскую - возвратить Ефимову Н.Р., копию чека хранить при деле (л.д. 28). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимовым Н.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий