1-195/2011



                                 Дело № 1-195/2011

                            

              

    

                                ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                          27 июня 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А.

при секретаре Плехановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - Енисейского транспортного прокурора Щербакова Л.Н.,

подсудимого Каримова Г.Г.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Ржепко К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРИМОВА ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

Каримов Г.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Каримов Г.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. ФИО2 прибыл в общественное место, в помещение международного терминала аэропорта <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражавшееся в шаткой походке, неопрятном внешнем виде, заплетающейся вялой речи, запахе алкоголя изо рта, неадекватном поведении, и тем самым оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. Своим поведением ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Старший оперуполномоченный ОБЭП ЛОМ в аэропорту <адрес> ФИО8, назначенный на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции линейного отделения милиции в аэропорту <адрес> ЛУВДТ приказом начальника Сибирского линейного управления внутренних дел УТ МВД России по СФО МВД России л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти и, являясь тем самым должностным лицом, в соответствии со своей должностной инструкцией выполняющий работу по проведению оперативно-профилактических мероприятий и операций, проводимых СЛУВДТ в целях пресечения совершения ФИО2 административного правонарушения, установления его личности, составления протокола об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности, подошел к ФИО2 Представившись, ФИО8 потребовал от ФИО2 прекратить противоправные действия, предъявить документы для удостоверения его личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, у ФИО2 с целью избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОБЭП ЛОМ в аэропорту <адрес> ФИО8 за непринятие в отношении него мер по привлечению к административной ответственности, то есть за совершение ФИО8 заведомо незаконного бездействия.

Реализуя задуманное, ФИО2, осознавая, что его действия носят преступный характер, повлекут наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и, желая этого, предложил ФИО9 денежное вознаграждение за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не принятию дальнейших мер по привлечению его к административной ответственности. В ответ на это сотрудником милиции ФИО8 было разъяснено ФИО2, что последним совершено административное правонарушение, выразившееся в его появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, в соответствии с требованиями федерального законодательства и своими должностными инструкциями, он должен составить протокол об административном правонарушении, то есть принять меры для пресечения противоправных действий.

В 01 час. 30 мин. ФИО8 заполнил протокол об административном правонарушении, вышел из помещения терминала и сел на переднее сиденье в салон автомобиля «Тойота Филдер» серого цвета rus, находящегося на привокзальной площади международного терминала аэропорта <адрес>, с целью проехать в дежурную часть ЛОМ в аэропорту <адрес>, расположенную в здании аэропорта, и передать протокол оперативному дежурному ЛОМ в аэропорту <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, ФИО2 проследовал за ФИО8, сел в указанный автомобиль на заднее сиденье и попросил ФИО8 уничтожить протокол об административном правонарушении за денежное вознаграждение, осознавая, что данная просьба является незаконной. В период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля Тойота Филдер» серого цвета rus, расположенного на привокзальной площади международного терминала аэропорта <адрес> по адресу: <адрес> ФИО2, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предал ФИО8 взятку, положив между передними сиденьями указанного автомобиля денежную купюру достоинством 1000 рублей, за не привлечение его к административной ответственности сотрудником милиции ФИО8

Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, ФИО2 не смог реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 не принял указанные денежные средства, пресек преступные действия ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника ЛОМ в аэропорту <адрес> ФИО3 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину свою признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение в совершении вышеописанного преступления, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ФИО2 на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, в ходе рассмотрения дела вел себя адекватно.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд признает ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и способным нести ответственность.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который женат, имеет ребенка, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, вину свою признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Принимает суд во внимание также мнение государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРИМОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Каримову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: диктофон OLYMPUSPearlcorders 725 и аудиокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, вернуть начальнику ОБЭП ЛОМ в а/п г. Красноярска Ларионову Г.А., денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером , хранящуюся там же,      обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо путем подачи отдельного заявления в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления прокурора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Емельяновского РС Е.А.Ежелева