1-299/2011



Дело № 1-299/2011

                        

                                          

ПРИГОВОР

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                         03 октября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А.

при секретаре Баженовой В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Енисейского транспортного прокурора Маклакова А.В.,

подсудимого - Ефанова А.В.,

защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Рукосуевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕФАНОВА ФИО6, родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                      УСТАНОВИЛ:

Ефанов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 года около 19 часов местного времени Ефанов А.В., находясь около остановки «поселок Цементников» <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, за 20 000 рублей у неустановленного дознанием лица приобрел спрессованное в четыре пластины вещество темно-коричневого цвета, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - гашиш массой 15.92 грамма, которое до ДД.ММ.ГГГГ хранил в кармане своей куртки, а по приезду в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, Емельяново-1 Аэропорт, переложил во внутренний карман своей спортивной сумки синего цвета с целью перевозки авиатранспортом.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут местного времени ФИО1, находясь около конечной остановки маршрутного автобуса «Энергетики» <адрес>, обнаружил место с дикорастущим растением -конопля, расположенное на расстоянии 50 метров от остановки «Энергетики» <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, нарвал макушки и листья дикорастущей конопли, упаковав данное вещество в полимерный пакет, после чего придя в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> А <адрес>, переложил его в картонную коробку из под зубной пасты заведомо зная, что оно является наркотическим средством - марихуана, массой 2,33 грамма, которое до ДД.ММ.ГГГГ хранил в кармане своей куртки и по приезду в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу <адрес> Емельяново - 1 Аэропорт, переложил во внутренний карман своей спортивной сумки синего цвета с целью перевозки авиатранспортом.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут местного времени, в ходе проведения специального контроля пассажиров рейса , вылетающего сообщением «Красноярск - Мирный», на выходе в аэропорту <адрес>, расположенного по адресу <адрес> Емельяново - 1 Аэропорт, ФИО1 был задержан сотрудниками ЛОП в а/п <адрес>. В ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 34 минут местного времени в помещении комнаты по разбору с административно задержанными дежурной части ЛОМ в аэропорту <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Емельяново 1 Аэропорт, в спортивной сумке, принадлежащей ФИО1, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято спрессованное в четыре пластины вещество темно - коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, обмотанное липкой полимерной лентой, и полимерный пакет с картонной коробкой, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, спрессованное в четыре пластины темно -коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Первоначальная масса изъятого гашиша составляла 15,92 гр. После проведенных исследований масса гашиша составляет 15,84 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра,является наркотическим средством - марихуана. Первоначальная масса изъятой марихуаны составляла 2,33 гр. После проведенных исследований масса марихуаны составляет 2,23 гр.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш массой 15,92 грамм с марихуаной массой 2,33 гр. относятся к наркотическим средствам в крупном размере, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

ФИО1 в судебном заседании вину свою в совершении вышеописанного преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывает суд также обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, в качестве которого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеется обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, пришел к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФАНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ефанову А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, спрессованное в четыре пластины массой 15.92 гр. и наркотическое средство - марихуану массой 2.33 грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОП в а/п Красноярска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо путем подачи отдельного заявления в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления прокурора.

Председательствующий: