1-351-2011



Дело № 1-351/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                             15 декабря 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимого: Фейзера Д.А.,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., представившей удостоверение № 1219 и ордер № 001306 от 15.12.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               ФЕЙЗЕРА Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом по ч.4 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 мес.27дней; содержащегося под стражей с 26 ноября 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фейзер Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО7 с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на тайное хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО8 с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на 10 августа 2011 года подсудимый Фейзер Д.А. подошел к дачному дому, расположенному на садовом участке в садовом обществе «Космос», расположенного близ <адрес>, где при помощи принесенного с собой ножа, вытащил стекло из оконной рамы дачного дома, непригодного для проживания, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил имущество: электрический счетчик стоимостью 1500руб.; электрокабель алюминиевый длиной 70м стоимостью 7руб. за 1м на общую сумму 490руб.; два автомата отключения электроэнергии по цене 120руб., на общую сумму 240руб.; коробку под электросчетчик стоимостью 300руб.; набор бокалов «Арго» стоимостью 350руб.; плед стоимостью 500руб.; бутылку водки «Енисей» объемом 0,5л стоимостью 200руб.; банку компота «Сливовый» объемом 3л стоимостью 200руб.; 1 упаковку чая «Золотая чаша» стоимостью 50руб.

Завладев похищенным имуществом Фейзер Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3830 рублей. Впоследствии Фейзер Д.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 августа 2011 года в период с 13 до 15 часов подсудимый Фейзер Д.А., находясь на территории дачного участка , расположенного в садовом обществе «Космос» близ <адрес>, из надворной постройки вынес печь буржуйку стоимостью 2000руб., три металлических трубы по цене 300руб., на общую сумму 900руб., которые перенес за строение с целью дальнейшего хищения. После чего, подошел к дачному дому, являющемуся жилищем, где при помощи принесенного с собой ножа оторвал лист ДВП в оконном проеме и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища, откуда стал собирать и подготавливать с целью тайного хищения имущество: 6 банных полотенец по 300руб., на общую сумму 1800руб.; два покрывала по 300руб. на сумму 600руб.; две простыни стоимостью по 150руб. на сумму 300руб.; женский банный халат стоимостью 500руб.; спортивный мужской костюм стоимостью 300руб.; электрический счетчик стоимостью 500руб.; электропровод алюминиевый длиной 90м по цене 10руб. за 1 м, на общую сумму 900руб.; плитку одноконфорочную «Мега-1» стоимостью 600руб. Однако, свои действия, направленные на хищение чужого имущества на общую сумму 8400 рублей с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО8

В судебном заседании подсудимый Фейзер Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, суду предоставили письменные заявления, в которых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Фейзер Д.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Фейзер Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фейзер Д.А. суд квалифицирует по факту кражи у потерпевшей ФИО7 - по п.п. «б», «в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшим возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Фейзера Д.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ФЕЙЗЕРА Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Фейзера Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фейзеру Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Фейзера Д.А. из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим, оставить у ФИО7 и ФИО8 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                               С.В. Коренкова