Дело № 1-389/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 20 декабря 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А., подсудимого: Кошелева В.Е., его защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер №001213 от 20.12.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов; при секретаре Табашной Д.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кошелева Виталия Евгеньевича, <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кошелев В.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 15 октября 2011 года в дневное время подсудимый Кошелев В.Е., находясь в гараже, расположенном в 30 метрах от <адрес>, без специального разрешения на изготовление и хранение наркотического средства, незаконно, в личных целях из имеющихся у него ингредиентов в виде обезболивающего средства «Седал» с применением органического растворителя - бензина, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в имеющийся у него шприц объемом 5мл, и хранил его под напольным резиновым ковриком переднего пассажирского сидения, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107 госномер №., до момента обнаружения его сотрудниками полиции. 15 октября 2011 года с 18час. до 19час. 15мин. в присутствии представителей общественности был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2107 под управлением Кошелева В.Е., остановленного сотрудниками полиции между домом № и <адрес>, где был изъят шприц с находящейся в нем жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса изъятого наркотического средства составила 0,769 граммов. Дезоморфин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества, содержащего дезоморфин свыше 0,5г является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кошелев В.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Кошелев В.Е. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Кошелев В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кошелева В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, впервые совершил преступление. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Кошелева В.Е. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кошелева Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Кошелева В.Е. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения Кошелеву В.Е. в виде обязательства о явке в суд, отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения МОВД «Емельяновский» в виде бумажного пакета, в котором находится шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин общей массой 0,769г, и 3 пакета со смывами рук Кошелева В.Е., уничтожить. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова