1-370-2011



                                            Дело № 1-370/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново                                                                                               14 декабря 2011 года                                                                                                           

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимых: Белоглазова К.Г., Соловьевой М.Л.,

их защитников: адвоката Вебер С.В., предоставившего ордер № 001798 от 28.10.2011 года и удостоверение № 1200 Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.76); адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей ордер № 001626 от 27.10.2011 года и удостоверение № 1219 Емельяновской районной коллегии адвокатов;

потерпевшего: ФИО13,

при секретаре: Табашной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белоглазова Константина Генриховича, <данные изъяты>, ранее не судимого, и

Соловьевой Марины Леонидовны, <данные изъяты> ранее не судимой,

        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Белоглазов К.Г. и Соловьева М.Л. совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершили в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, 16 октября 2011 года около 19 часов подсудимые Белоглазов К.Г. и Соловьева М.Л., находясь в общественном месте у дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражались грубой нецензурной бранью. В связи с обращением граждан о совершении нарушения общественного порядка, по указанному адресу прибыл сотрудник полиции ФИО13, который расценил действия Белоглазова К.Г. и Соловьевой М.Л., как совершение административного правонарушения - мелкого хулиганства, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и предложил подсудимым для установления их личности и составления материалов по административному правонарушению проехать на служебном автомобиле в здание МОВД «Емельяновский». Белоглазов К.Г. и Соловьева М.Л., не соглашаясь с законными действиями сотрудника полиции по их доставлению в здание МОВД и привлечению их к административной ответственности, в присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 стали выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудника полиции ФИО13, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, унизив тем самым его честь и достоинство, выраженное в публичном оскорблении в неприличной форме. После этого, Белоглазов К.Г. левой рукой толкнул в грудь ФИО13, который испытал физическую боль. При этом, Соловьева М.Л. подбежала к ФИО13 со стороны его спины и левой рукой схватила за левый рукав форменного обмундирования, а правой рукой схватила за волосы ФИО13, который испытал физическую боль. Далее при посадке Белоглазова К.Г. в служебный автомобиль, последний ногами нанес ФИО13 один удар в грудь и два удара по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.

        В судебном заседании подсудимые Белоглазов К.Г. и Соловьева М.Л. вину в совершении преступления признали полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласились, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном раскаиваются.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

           Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Белоглазова К.Г. и Соловьевой М.Л. в соответствии с предъявленным им обвинением подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также то, что подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Белоглазов К.Г. и Соловьева М.Л. признали полностью и раскаялись в содеянном; имеют на иждивении малолетнего ребенка; оба впервые привлекаются к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Белоглазова Константина Генриховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Соловьеву Марину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Белоглазова К.Г. и Соловьеву М.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      подпись           

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                   С.В. Коренкова