ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 22 ноября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А., подсудимого Нестеренко В.С., защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 001656, при секретаре Чащиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕСТЕРЕНКО ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 9 февраля 1988 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, женатого, работающего грузчиком в Минусинском торговом доме «Таймес», проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Нестеренко В.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 г. в вечернее время Нестеренко В.С. с территории участка, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО7 брус лиственницы в количестве 3 куб. м, а также брус сосны в количестве 4,6 куб. м на общую сумму 37.900 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Нестеренко В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Нестеренко В.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Нестеренко В.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Нестеренко В.С. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Нестеренко В.С., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Нестеренко В.С. в возмещение ущерба 37.900 руб. Нестеренко В.С. иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать НЕСТЕРЕНКО ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Нестеренко В.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Нестеренко В.С. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 37.900 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий