1-399-2011



Дело № 1-399/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                            27 декабря 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого: Петрашина С.С.,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 001325 от 27.12.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре: Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              Петрашина Степана Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого 22.04.2009 года Советским районным судом гор.Красноярска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; постановлением Козульского районного суда Красноярского края от 26.05.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрашин С.С. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО7 Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 14 ноября 2011 года около 24 часов подсудимый Петрашин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, проник в салон автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный номер , принадлежащий ФИО7, припаркованный у <адрес> в <адрес>, где при помощи ключа зажигания привел двигатель в рабочее состояние и, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, привел его в движение, выехав в направлении гор.Красноярска, намереваясь после поездки возвратить транспортное средство.

В судебном заседании подсудимый Петрашин С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Петрашин С.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Петрашин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрашина С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Петрашина С.С., а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Петрашина С.С. без изоляции от общества.

Учитывая, что настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено подсудимым в период испытательного срока отбывания условного наказания по приговору от 22.04.2009 года, суд полагает возможным, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, сохранить Петрашину С.С. условное осуждение по предыдущему приговору от 22.04.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрашина Степана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Петрашина С.С. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору Советского районного суда гор.Красноярска от 22.04.2009 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу в виде автомобиля, переданного на хранение потерпевшему, оставить у ФИО7 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                              С.В. Коренкова