1-378-2011



Дело № 1-378/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                             26 декабря 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимого: Федотова А.А.,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А.., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер №001615 от 14.10.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.49);

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               Федотова Андрея Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого 16 марта 2010 года Емельяновским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 года около 22 часов Федотов А.А., находясь на поляне <адрес>, без специального разрешения на приобретение наркотического средства, незаконно, в личных целях, путем срывания приобрел фрагменты растения <данные изъяты>, которые положил в черный полимерный пакет, находящийся при нем. В дальнейшем, указанный пакет с фрагментами растения <данные изъяты> Федотов А.А. незаконно хранил при себе до момента его изъятия.

09 сентября 2011 года около 23 часов сотрудники милиции изъяли у Федотова А.А. указанный пакет с находящейся в нем высушенной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 97 граммов.

Марихуана постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества, марихуаны весом 97 граммов, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Федотов А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Федотов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федотова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его состояние здоровья, Федотов А.А. имеет постоянное место жительства, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Федотова А.А. без изоляции от общества, и сохранить ему условное осуждение по приговору Емельяновского районного суда от 16 марта 2010 года, наказание по которому исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Федотова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Федотова А.А. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору от 16.03.2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Федотову А.А. в виде обязательства о явке в суд, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения МОВД «Емельяновский» в виде бумажной коробки с марихуаной весом 95г; 3 конверта со смывами рук Федотова А.А., уничтожить.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                       С.В. Коренкова