1-236-2011



Дело № 1-236/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                             16 ноября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,

подсудимого: Резника А.И.,

его защитника - адвоката Рукосуевой Е.В., представившей удостоверение № 584 и ордер № 001746 от 16.11.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              Резника Андрея Игоревича, <данные изъяты> ранее судимого: 1<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Резник А.И. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Так, 03 июня 2011 года около 02 часов 30 минут подсудимый Резник А.И., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева дома спали, путем свободного доступа тайно похитил имущество: сотовый телефон «ЭлДжи КФ301» стоимостью 4170руб., сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью 3100руб.; денежные средства в сумме 4000руб.; 500 граммов колбасы «Фермерская» стоимостью 166руб.; 700 граммов огурцов стоимостью 55 рублей; упаковку майонеза «Провансаль» весом 250 граммов стоимостью 20 рублей; 2 пачки сигарет «Петр» стоимостью по 25руб. за одну, на сумму 50 рублей.

Завладев похищенным, Резник А.И. с места совершение преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11561 рубль, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Впоследствии сотрудниками милиции были изъяты у подсудимого и возвращены потерпевшей два похищенных сотовых телефона (л.д.59).

В судебном заседании подсудимый Резник А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, предоставила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Резник А.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, предоставленное суду письменное заявление потерпевшей ФИО3, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Резник А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Резника А.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, гражданский иск частично возмещен, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Однако, Резник А.И. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ст.70 УК РФ.

Кроме того, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ необходимо присоединить к назначаемому наказанию за преступление по настоящему приговору назначенное наказание за преступление по приговору мирового судьи судебного участка № 22 в Емельяновском районе от 14.07.2011 года.

Таким образом, суд не находит оснований для применения к Резнику А.И. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Резника А.И. невозможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Резнику А.И. следует назначить в колонии-поселении.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО3 (л.д.32) на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению, с учетом признания его подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Резника Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 22 в Емельяновском районе от 14.07.2011 года в виде одного года лишения свободы, назначить один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ Резнику А.И. отменить условное осуждение по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 15.10.2009 года и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору в виде двух лет лишения свободы, и определить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Резника А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Резнику А.И. исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 22 в Емельяновском районе от 14.07.2011 года с 29 июля 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Гражданский иск ФИО3 на сумму не возмещенного материального ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Резника Андрея Игоревича в пользу ФИО3 сумму в размере 4 291 (четыре тысячи двести девяносто один) рубль.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, оставить у ФИО3 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                          С.В. Коренкова