1-340-2011



Дело № 1-340/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                              09 ноября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимого: Тричегруба М.А.,

его защитника - адвоката Рукосуевой Е.В.., представившей удостоверение № 584 и ордер № 001734 от 09.11.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

             ТРИЧЕГРУБА Михаила Александровича, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тричегруб М.А. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края.

Так, Тричегруб М.А., являясь военнообязанным гражданином РФ, 14 июня 2011 года признанный решением призывной комиссии Емельяновского района Красноярского края годным к военной службе и зачисленный в команду К - 80 части военно-воздушных сил РФ для отправки к месту прохождения военной службы (согласно протокола № 15 от 01.06.2011 года), получив 01.06.2011 года повестку формы № 24 о явке на 14.06.2011 года в военный комиссариат Емельяновского и Козульского районов для оправки к месту прохождения военной службы, достоверно зная, что он не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественный характер уклонения от прохождения военной службы, выражающийся в подрыве обороноспособности Российской Федерации, и желая этого, к указанному сроку в военный комиссариат не явился.

В судебном заседании подсудимый Тричегруб М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Тричегруб М.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Тричегруб М.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тричегруба М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом имущественного положения семьи осужденного считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ТРИЧЕГРУБА Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Тричегрубу М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                        С.В. Коренкова