Дело № 1-341/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 08 ноября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С., подсудимого: Нуссера А.А., его защитника - адвоката Сулейманова И.С., представившего удостоверение № 1539 и ордер № 001651 от 16.09.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.32); при секретаре Табашной Д.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НУССЕРА Антона Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нуссер А.А. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Так, 29 июня 2011 года Нуссер А.А., являясь военнообязанным гражданином РФ, признанный решением призывной комиссии Емельяновского района Красноярского края годным к военной службе и зачисленный в команду К -60 сухопутных войск РФ для отправки к месту прохождения военной службы (согласно протокола № от 29.06.2011 года), получив 29.06.2011 года повестку формы № о явке на ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Емельяновского и Козульского районов для оправки к месту прохождения военной службы, достоверно зная, что он не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, выражающейся в подрыве обороноспособности Российской Федерации, и желая этого, к указанному сроку в военный комиссариат не явился. В судебном заседании подсудимый Нуссер А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Нуссер А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Нуссер А.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нуссера А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Нуссера А.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НУССЕРА Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Нуссера А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Нуссеру А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова