1-235-2011



Дело г.

                                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                             14 ноября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю.,

подсудимого Медведева В.С.,

его защитника в лице адвоката Вебера С.В., предоставившего ордер № 001905 и удостоверение № 1200 Емельяновской районной коллегии адвокатов,

потерпевшего: ФИО8,

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева Виталия Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведев В.С. совершил угон автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 09 мая 2011 года около 01 часа подсудимый Медведев В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого судом выделены в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по <адрес> подошли к стоящему автомобилю ВАЗ-2106 гос.номер Н 562 ОВ/ 24 регион, двери которого находились в открытом состоянии. После чего, лицо, материалы в отношении которого выделены судом в отдельное производство, сел на водительское сидение и, вырвав провода из замка зажигания, путем их смыкания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. В это время Медведев В.С. с целью обеспечения возможности выезда автомобиля со двора дома, открыл ворота ограды дома. После чего, Медведев В.С. сел за руль указанного автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО8 и совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены судом в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления. Впоследствии допустили дорожно-транспортное происшествие и опрокидывание данного автомобиля, и автомобиль оставили на 30км автодороги «п.Емельяново-<адрес>».

Подсудимый Медведев В.С. вину в содеянном признал полностью и дал суду показания о том, что действительно совместно со своим знакомым ФИО7 в ночь на 09 мая 2011 года совершили угон автомобиля ВАЗ-2106 в д.Серебряково. ФИО7 вырвал провода зажигания, сомкнул их и завел автомобиль. При этом он открывал и закрывал ворота двора, где находился автомобиль. За рулем угнанного автомобиля они ездили по очереди. Поехали в магазин в районе экскаваторного завода гор.Красноярска, чтобы купить спиртное, которое в деревне ночью не продается. Однако, возвратить автомобиль на место не смогли из-за ДТП. Указанный автомобиль угнали, им не разрешали брать автомобиль ни ФИО8, ни ФИО5

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что в ночь на 09 мая 2011 года оставил свой автомобиль ВАЗ-2106 во дворе своего пасынка ФИО5 в д.Серебряково. Ключи от замка зажигания забрал с собой, а дверцы автомобиля находились в открытом состоянии, поскольку ранее неоднократно оставлял свой автомобиль в данном дворе, огороженном забором. От сотрудников милиции по телефону впоследствии узнал, что его автомобиль угнали. Когда он приехал на спец.стоянку в <адрес>, то увидел, что автомобиль поврежден, в частности полностью кузов, были вырванные провода из замка зажигания. Автомобиль ему вернули. Впоследствии о том, что угон совершили Медведев и ФИО7, ему рассказал его пасынок ФИО5

Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, в связи с его смертью,данных на предварительном следствии, и с которыми согласился подсудимый следует, что 07 мая 2011 года к нему приехал муж его матери ФИО8 на своем автомобиле ВАЗ-2106, который оставил у него во дворе, и впоследствии сам уехал в Красноярск со своими знакомыми. 08 мая 2011 года поздно вечером к нему приходил его знакомый, житель села Медведев В.С., с которым распивали спиртное, затем он уснул, а Медведев ушел. Проснувшись 09 мая 2011 года, он обнаружил пропажу автомобиля ФИО8 Позднее узнал, что автомобиль угнали Медведев Виталий и ФИО7 Михаил (л.д.52-53).

Из исследованных и оглашенных в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6,данных на предварительном следствии, следует, что он работает старшим инспектором ДПС МО МВД РФ «Емельяновский» и находился на дежурстве 09 мая 2011 года. В 10час.40мин. сообщили, что на 30км автодороги Емельяново-Частоостровское, в кювете находится перевернутый автомобиль ВАЗ-2106. При осмотре автомобиля увидел, что по всему кузову имеются многочисленные повреждения. В салоне автомобиля на передней панели были вырванные провода из замка зажигания. При проведении проверки выяснилось, что владельцем автомобиля является ФИО8 Впоследствии были установлены лица, совершившие угон данного автомобиля, Медведев В.С. и ФИО7 (л.д.59-61).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место ДТП на 30км автодороги Емельяново-Частые и обнаружение в кювете поврежденного автомобиля ВАЗ-2106, над рулевой колонкой свисают провода зажигания (л.д.15-24);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, где зафиксировано, что при осмотре были отцеплены провода от замка зажигания, что подтверждает доводы подсудимого о способе запуска двигателя автомобиля в момент его угона (л.д.12);

- схемой места совершения административного правонарушения, где отражено место обнаружения в кювете автодороги Емельяново-Частые автомобиля ВАЗ-2106, что подтверждает показания подсудимого о месте ДТП и оставлении автомобиля (л.д.13);

- свидетельством транспотрного средства и паспортом транспортного средства ВАЗ-2106, принадлежащего ФИО8 (л.д.47, 48);

- распиской потерпевшего ФИО8 в получении своего автомобиля от сотрудников милиции (л.д.27).

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Медведева В.С. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимого Медведева В.С. о том, что во время опрокидывания автомобиля в кювет за рулем находился ФИО7, а он сидел на переднем пассажирском сидении, суд находит несостоятельными и расценивает их как тактику его защиты, поскольку они опровергаются постановлением мирового судьи судебного участка № 21 в Емельяновском районе от 10 мая 2011 года о привлечении Медведева В.С. к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.169), а также составленным в отношении Медведева В.С. протоколом об административном правонарушении от 09.05.2011 года (л.д.14), из которых следует, что именно Медведев В.С. управлял угнанным автомобилем в момент ДТП.

Таким образом, дав собранным по делу доказательствам всестороннюю, полную и объективную оценку, суд приходит к выводу о виновности Медведева В.С. в совершении указанного преступления.

Действия Медведева В.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.177-178) Медведев В.С. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Медведев В.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в действиях подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Медведев В.С. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заверил суд в готовности возместить материальный ущерб потерпевшему.

Кроме того, потерпевший ФИО8 не настаивал в судебном заседании на строгой мере наказания подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Медведева В.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Медведева В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Медведеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде автомобиля, переданного потерпевшему, оставить у ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                       С.В. Коренкова