1-296-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 14 ноября 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,

подсудимого Сухих Ю.В.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 001838,

при секретаре Чащиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУХИХ ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 18 марта 1988 г. в п. Усть-Абакан Красноярского края, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего администратором на автомойке в г. Красноярске, проживающего <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 21 октября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Сухих Ю.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В период с 14 по 15 июня 2011 г. Сухих Ю.В. со двора дома по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед стоимостью 11.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия ущерб потерпевшей полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Сухих Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Сухих Ю.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Сухих Ю.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Сухих Ю.В. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сухих Ю.В., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сухих Ю.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СУХИХ ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сухих Ю.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Сухих Ю.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий