1-069-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 24 января 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г.,

подсудимого Кагайкина А.С.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 001312,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАГАЙКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 1 января 1990 г. в с. Талое Емельяновского района Красноярского края, образование 9 классов, холостого, работающего мойщиком на автомойке в г. Красноярске, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 1 марта 2010 г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением от 29 октября 2010 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден 19 октября 2011 г. условно-досрочно на 4 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кагайкин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2011 г. в период с 20 до 21 часа Кагайкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись штатным ключом, не имея прав на владение и пользование автомобилем, запустил двигатель автомобиля «ВАЗ-21063», принадлежащего ФИО3 и находящегося на <адрес> в <адрес>, и поехал в направлении <адрес>, но по пути совершил ДТП.

В судебном заседании подсудимый Кагайкин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Кагайкин А.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Кагайкина А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Кагайкин А.С. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время устроился на работу, потерпевший просил суд строго его не наказывать.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его заверение о недопущении впредь правонарушений, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору. Суд считает возможным исправление и перевоспитание Кагайкина А.С. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск о взыскании 20.000 руб. в возмещение ущерба, причиненного повреждением автомобиля. Кагайкин А.С. иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАГАЙКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кагайкина А.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Кагайкина А.С. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 20.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий