ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 17 ноября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н., подсудимого Бережко В.М., защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001505, при секретаре Чащиной Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕРЕЖКО ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося 12 сентября 1979 г. в г. Житикара Костанайской области Республики Казахстан, гражданина Республики Казахстан, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации в д. <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 6 августа 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ Бережко В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 5 августа 2011 г. в дневное время Бережко В.М. находился в своем доме по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО7 стал высказывать Бережко В.М. претензии по поводу его поведения в семье, после чего схватил его за шею и высказал угрозу избить его. Освободившись, Бережко В.М. вышел из комнаты, взял топор, вернулся и на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО7 удар топором по голове, а когда тот упал, нанес еще два удара по голове и в область плеча, причинив тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом левой теменной кости, сопровождавшейся кровоизлиянием, а также тупой травмы правой руки, сопровождавшейся переломом правой лучевой кости со смещением костных отломков и вывихом головки лучевой кости, вызвавшей значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Бережко В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Бережко В.М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Бережко В.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что Бережко В.М. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося инициатором ссоры. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, и считает невозможным исправление и перевоспитание Бережко В.М. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать БЕРЕЖКО ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 6 августа 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский»: топор, футболку, образцы крови ФИО7, сгустки крови, упакованные в пакеты № 1, 3, бумажные пакеты с контрольными образцами, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бережко В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий