1-073-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 30 января 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г.,

подсудимых Фейзера А.А., Штодельмана А.А.,

защитников в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 001459, адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001163,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕЙЗЕРА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 1 августа 1990 г. в с. Арей Емельяновского района Красноярского края, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ШТОДЕЛЬМАНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося 20 апреля 1990 г. в с. Арей Емельяновского района Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Фейзер А.А. и Штодельман А.А. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В ночь с 4 на 5 ноября 2011 г. Фейзер А.А. и Штодельман А.А., действуя по предварительному сговору, из автомобиля «ВАЗ-2106», стоящего на <адрес> в <адрес>, тайно похитили имущество ФИО9:

- три колеса общей стоимостью 3.000 руб.,

- приборную панель стоимостью 1.000 руб., а также другое имущество, не представляющее материальной ценности, а всего на сумму 4.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия все похищенное имущество потерпевшему возвращено.

В судебном заседании подсудимые Фейзер А.А. и Штодельман А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Фейзер А.А. и Штодельман А.А. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Действия Фейзера А.А. и Штодельмана А.А. следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Фейзер А.А. и Штодельман А.А. ранее не судимы, полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФЕЙЗЕРА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать ШТОДЕЛЬМАНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Фейзера А.А. и Штодельмана А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий