ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 2 февраля 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Г.,
подсудимой Хохровой В В.,
защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001217,
а также потерпевшего ФИО12,
при секретаре Шабуниной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХОХРОВОЙ ВЕРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 28 апреля 1986 г. в г. Уяре Красноярского края, образование средне-специальное, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей двух малолетних детей, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Хохрова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2011 г. в вечернее время Хохрова В.В. находилась в квартире по адресу: <адрес>, где употребляла спиртные напитки вместе со своей знакомой ФИО11, а также ранее не знакомым ФИО12 Во время распития спиртного ФИО12 высказал в адрес Хохровой В.В. оскорбления, из-за чего между ними возникла ссора, во время которой Хохрова В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений взяла нож и нанесла ножом ФИО12 удар в грудь, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением межреберной артерии и левого легкого с развитием левостороннего гемоторакса.
В судебном заседании подсудимая Хохрова В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Хохрова В.В. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Хохровой В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем, суд учитывает, что Хохрова В.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей, один из которых является инвалидом, оказание первой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего.
Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хохровой В.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевший находился на стационарном лечении, стоимость лечения составила 51.298 руб. 11 коп. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Хохровой В.В. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 51.298 руб. 11 коп. Хохрова В.В. иск признала.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ХОХРОВУ ВЕРУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Хохрову В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Хохровой В.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 51.298 руб. 11 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий