Дело № 1-264/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Емельяново 29 августа 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Ивановой Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спирина А.А. переводчика ФИО4 подсудимого Бирича А.В., защитника - адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000883 от 23.08.2011 года, подсудимого Лекина К.К., защитника - адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000822 от 19.07.2011 года, потерпевшего ФИО10, потерпевшего ФИО8, при секретаре Пудовкиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бирича Алексея Викторовича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 30 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и Лекина Кирилла Константиновича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 29 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бирич А.В. и Лекин К.К. по предварительному сговору между собой совершили грабеж имущества ФИО10, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО8 Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011 года, примерно в 19-00 часов, Бирич А.В., и Лекин К.К. на автомобиле «ВАЗ2101» под управлением Лекина К.К., проезжая по автодороге сообщением «д.Бугачево - пл.Колягино» на территории Емельяновского района Красноярского края на расстоянии 2-х км от д. Бугачево и в 10 метрах от железнодорожных путей, и увидев двигающийся во встречном направлении мопед «Хонда» под управлением ФИО8, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение вышеуказанного мопеда, жестом попросили ФИО8 остановиться Когда ФИО8 остановил мопед, Бирич А.В. совместно с Лекиным К.К. вышли из автомобиля, подошли к ФИО8, действуя согласованно между собой с целью хищения мопеда «Хонда», столкнули руками ФИО8 с вышеуказанного мопеда, тем самым применили к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, пользуясь тем, что ФИО8 упал на землю, Бирич А.В.сел за управление мопедом и поехал в город, а Лекин К.К. на автомобиле поехал за Биричем А.В., таким образом действуя совместно и согласованно, открыто похитили принадлежащий гр. ФИО10 мопед «Хонда», стоимостью 17 000 рублей и скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями собственнику мопеда ФИО10 материальный ущерб в сумме 17 000 рублей. В ходе расследования похищенный мопед потерпевшему ФИО10 возвращен. В судебном заседании подсудимый Бирич А.В. вину свою в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что 18 мая 2011 года он вместе с Лекиным и ФИО9 катались на автомобиле ВАЗ-2101 красного цвета под управлением Лекина К.К., в районе д.Бугачево возле тоннеля они увидели незнакомого мужчину на мопеде черного цвета, вышли из машины и остановили его чтобы спросить как проехать к магазину, затем у него возник умысел на хищение мопеда, он столкнул мужчину с мопеда и сел сам за управление мопедом и поехал до магазина и потом в город, он Лекину не предлагал похитить мопед у мужчины, Лекин стоял рядом с машиной и ничего не делал, а ФИО19 из машины не выходил. Подсудимый Лекин К.К. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 18 мая 2011 года он на автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета катался вместе с Биричем и ФИО17, проезжая по дороге между пл.Калягино и д.Бугачево они увидели мужчину на мопеде, который двигался им навстречу, они решили спросить у мужчины как проехать в магазин, остановились, он с Биричем вышли из машины, Бирич подошел к мужчине, но мужчина ничего не мог ответить, тогда Бирич столкнул мужчину с мопеда, сел на мопед и поехал, он ( Лекин) сел в машину и поехал за Биричем, преступление он, мопед забирал один Бирич, он выходил из машины для того, чтобы узнать, как проехать к магазину, потерпевшего Ибрагимова он не трогал, мопед у него не забирал. Вместе с тем, вина обоих подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО10 суду пояснил, что с 2010 года он имел в собственности мопед «Хонда» черного цвета, который приобрел за 17 000 рублей, 18 мая 2011 года к нему в гости в д.Бугачево приехал племянник ФИО8 и попросил дать покататься на мопеде, после 18-00 часов ФИО8 выехал на указанном мопеде со двора его дома, после чего ФИО8 домой не вернулся, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ1 года Ибрагимов вернулся домой и рассказал ему, что возле тоннеля его остановили незнакомые парни, которые были на автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета, они избили Ибрагимова и отобрали у него мопед, ущерб он оценивает в 17 000 рублей. Потерпевший ФИО8 в присутствии переводчика суду пояснил, что 18 мая 2011 года вечером он взял у своего родственника ФИО10 мопед покататься, проезжая мимо тоннели, расположенного между д.Бугачево и пл.Калягино, он увидел, что навстречу ему едет на автомобиль ВАЗ 2101 красного цвета, по просьбе одно из парней из машины он остановился, из машины вышли два парня, подошли к нему, взяли за руки и столкнули его с мопеда, от этого он упал, один парень сел на мопед, а второй в свой автомобиль и они уехали, один из парней сказал ему убегать с этого места, он испугался и убежал, на следующий день он обо всем рассказал Камолову. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 18 мая 2011 года он находился у себя дома на пл.Калягино, примерно в 21 час к ним постучался ранее незнакомый парень по имени Аскарали, который плакал и просил пустить переночевать, Аскарали рассказал, что двое парней на автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета избили его и отобрали у него мопед, и он боится идти домой, на следующее утро парень Аскарали ушел домой в д.Бугачево. Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных судом в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон, следует, что с ним в д.Минино проживает Бирич Алексей, который является сыном его тещи, 18 мая 2011 года, когда он находился на работе в городе Красноярске к нему приехал Бирич на мопеде «Хонда» черного цвета, Бирич сказал, что взял мопед у знакомого, по просьбе Бирича он перевез мопед в их дом в д.Минино и поставил во двор, 20 мая 2011 года он по просьбе Бирича переставил мопед во двор к родственнику Кольману Ивану, который проживает по ул.Юбилейная в д.Минино, вечером в этот же день приехали сотрудники милиции от которых он узнал, что мопед был похищен возле д.Бугачево ( л.д. 50-51). Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных судом в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон, видно, что 20 мая 2011 года в вечернее время к нему приехал его родственник ФИО12 и попросил разрешения поставить во дворе дома мопед «Хонда» черного цвета, он разрешил, вечером того же дня приехали сотрудники милиции, сказали, что мопед был похищен, и изъяли его. ( л.д. 58-59). Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных судом в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон, следует, что 18 мая 2011 года он находился с Бирич и Лекиным в автомобиле Ваз 2101 красного цвета, Лекин был за рулем, в районе д.Бугачево они увидели, что навстречу им едет нерусский мужчина на мопеде черного, Бирич предложил Лекину отобрать у мужчины мопед, Лекин согласился, они остановились возле мопеда, Бирич и Леки вышли из автомобиля, подошли к мужчине, столкнули его с мопеда, затем Бирич сел на мопед и поехал в сторону г.Красноярска, а мужчине Лекин сказал, чтобы тот убегал с этого места, мужчина убежал, а Лекин сел в машину и они поехали за Биричем в г.Красноярск ( л.д. 63-66). Из оглашенных показаний обвиняемого Бирича А.В. видно, что 18 мая 2011 года он вместе с Лекиным К.К. и Шаркевичем на машине ВАЗ 2101 красного цвета проезжали по автодороге со стороны д.Бугачево в сторону пл.Калягино, навстречу ехал мужчина нерусский на мопеде черного цвета, он предложил Лекину отобрать у мужчины мопед, Лекин согласился, они с Лекиным вышли из автомобиля, подошли к мужчине, который также остановился, столкнули его с мопеда, мужчина с мопедом упал, после этого он (Бирич) сел на мопед и поехал в г.Красноярск ( л.д. 85-86). Аналогичные показания давал на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Лекин К.К. ( л.д. 105-107). Из протокола предъявления лица для опознания видно, что ФИО8 опознал Бирича А.В. как лицо, похитившее у него 18.05.2011 года мопед. ( л.д. 74-75). Согласно протоколу осмотра места происшествия во дворе дома №49 А по ул.Юбилейная в д.Минино Емельяновского района был обнаружен мопед «Хонда» черного цвета ( л.д. 54-56). Из справки продавца следует, что стоимость мопеда «Хонда» б\у может составлять от 16 000 рублей до 25 000 рублей ( л.д. 46). Из расписки следует, что мопед возвращен Камолову ( л.д. 57). Доводы Лекина К.К. и Бирича А.В. о том, что Лекин К.К. не совершал преступление и не трогал потерпевшего, что преступление совершил один Бирич А.В., суд признает надуманными, не соответствующими действительности, даны в суде с целью избежать ответственности за более тяжкое преступление, так они полностью вышеизложенными показаниями потерпевшего Ибрагимова, который как на следствии, так и в суде пояснял, что оба парня из машины подошли к нему, столкнули его и мопеда и завладели его мопедом. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Камолова и ФИО11, из которых видно, что потерпевший им сразу же говорил, что его избили два парня и отобрали мопед. Кроме того, из показаний свидетеля Шаркевича, оглашенных судом с согласия сторон, также видно, что Бирич предложил Лекину забрать мопед у мужчины, оба они вышли из машины и столкнули мужчину с мопеда. Кроме того, при допросе в качестве обвиняемых в присутствии защитников Лекин и Бирич поясняли, что они в машине договорились забрать мопед у мужчины, оба вышили из машины, подошли к мужчине и столкнули мужчину с мопеда, после чего на мопеде уехал Бирич, а Лекин на машине поехал за ним. Из вышеизложенного следует, что Лекин и Бирич действовали согласованно, заранее договорились о хищении мопеда в машине, действовали с применением насилия не опасного для жизни, которое выразилось в том, что они руками столкнули Ибрагимова с мопеда и Ибрагимов упал, после чего открыто похитили мопед у ФИО8 Оснований для переквалификации действий Бирича на угон мопеда также не имеется, так как похищенный мопед Бирич в дальнейшем спрятал у своего родственника ФИО12 и затем по указанию Бирича Замулин перегнал мопед в другое место, что подтверждается показаниями свидетелей Замулина и Кольмана, оглашенных судом с согласия сторон, что свидетельствует о цели хищения мопеда. Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бирича А.В. и Лекина К.К. в предъявленном обвинении. Действия Бирича А.В. и Лекина К.К.подлежат квалификации по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Биричу А.В. и Лекину К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является корыстным и относится к тяжкому преступлению. Смягчающим обстоятельством в отношении Бирича А.В. является на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной. Также учитывается, то что похищенный мопед возвращен потерпевшему Камолову и у него нет претензий к подсудимым. Отягчающих обстоятельств не имеется. Вместе с тем, из характеристик Лекина К.К. и Бирича А.В. видно, что они по месту жительства характеризуются удовлетворительно, нигде не работают, ранее привлекались к уголовной ответственности. При таких данных, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимых, с учетом требований восстановления справедливости и, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, необходимым назначить Биричу А.В. и Лекину К.К. наказание, связанное с реальным лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бирича Алексея Викторовича и Лекина Кирилла Константиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание Биричу А.В. в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы, Лекину К.К. в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания обоим в колонии общего режима. Избрать Биричу А.В. и Лекину К.К. по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Биричу А.В. и Лекину К.К. исчислять с 29 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Биричем А.В. и Лекиным К.К. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бирич А.В. и Лекин К.К, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в своей кассационной жалобе. Председательствующий : подпись. Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В.Иванова