1-0311-2011



Дело № 1-311/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Емельяново                             16 декабря 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

судьи                     Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора    Вайнбергер М.С.,

подсудимого                                    Барабаша Р.А.,

защитника - адвоката                     Вебера С.В.

по ордеру № 001781,

при секретаре         Каптурове В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Барабаша Руслана Андреевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабаш Р.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Барабашем Р.А. при следующих обстоятельствах.

30.06.2011 в 08 часов сотрудник полиции ФИО5 который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся представителем власти, заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка, а также по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений на вверенной им территории.

В 07 часов 01.07.2011 на телефон участкового отдела ТПМ № 21 МО МВД РФ «Емельяновский» поступило сообщение о нарушении общественного порядка Барабашем Р.А. по ул. Мира п. Кедровый Красноярского края. Прибыв по указанному адресу, ФИО5 увидел Барабаша, который нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно находясь на улице, громко высказывался нецензурной бранью и наносил удары по колесам припаркованных на обочине автомобилей, в связи с чем сотрудником полиции действия Барабаша были расценены как совершение административного правонарушения и квалифицированы по ст. 20.1 КоАП РФ. Действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», сотрудник полиции Туренко подошел к Барабашу, представился и потребовал предъявить документы, на что Барабаш ответил отказом и попытался от него скрыться, в связи с чем Туренко произвел его задержание и принудительно поместил в салон служебного автомобиля, с целью его доставления в здание ТПМ № 21 МО МВД РФ «Емельяновский» для установления личности и составления административного материала. Кроме того, Туренко решил доставить Барабаша в больницу п. Кедровый для удостоверения факта алкогольного опьянения. Далее, 01 июля 2011 примерно в 07 часов 30 минут, находясь в помещении отделения скорой медицинской помощи больницы п. Кедровый, расположенной по адресу: Красноярский край Емельяновский район, п. Кедровый, ул. Павлова, д. 3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, в присутствии работников больницы ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудника полиции Туренко, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, унизив тем самым его честь и достоинство, выраженное в неприличной форме. После чего, 01 июля 2011 примерно в 07 часов 35 минут, Барабаш, находясь рядом со зданием больницы п. Кедровый по указанному выше адресу, стал наносить удары руками по окну здания больницы. Законные требования Туренко прекратить противоправные действия, Барабаш проигнорировал, после чего Туренко стал оттаскивать Барабаша от окна. Барабаш, который был не согласен с законными действиями сотрудника полиции, нанес один удар рукой по лицу Туренко, причинив Туренко повреждение в виде ссадин верхней и нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Барабаш Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Барабаш Р.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в зал суда не явился, по телефону сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Барабаша Р.А. следует, что Барабаш Руслан Андреевич, 1993 года рождения хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет диссоциальное расстройство личности(f60.2). Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельств давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях.

У Барабаша Р.А. не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 67-71).

Действия Барабаша Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Барабашу Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением против государственной власти и направленного против порядка управления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого он полностью признался, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости в настоящее время не имеет.

При таких данных суд полагает возможным назначить Барабашу Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барабаша Руслана Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Барабаша Р.А. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Барабашу Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор в законную силу не вступил.

Копия верна:

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                    Л.В. Иванова