ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 03 февраля 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимого: Пальчукевича В.В.,
его защитника: адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей ордер № 001825 от 31.10.2011 года и удостоверение № 954 Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.182);
потерпевшего: ФИО7;
при секретаре: Табашной Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пальчукевича Виктора Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 30 октября по 01 ноября 2011 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пальчукевич В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Так, 29 октября 2011 года около 23 часов подсудимый Пальчукевич В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подошел к ФИО7, наносившему удары его родному брату – ФИО6, пытаясь их разнять и успокоить ФИО7 После чего, взял нож, которым умышленно нанес удар в область живота слева ФИО7, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки и живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО7 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы и большого сальника, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Пальчукевич В.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в настоящее время с подсудимым примирился, просит его строго не наказывать.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Пальчукевича В.В. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Пальчукевич В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких; характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Пальчукевич В.В. признал полностью и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, добровольно выплачивает потерпевшему ежемесячными платежами компенсацию морального вреда, а также учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пальчукевичу В.В., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (л.д.170).
При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Пальчукевича В.В. без изоляции от общества.
В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора о взыскании в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования суммы в размере 52953руб.08коп., затраченной на излечение потерпевшего ФИО7, с учетом признания иска подсудимым, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пальчукевича Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Пальчукевича В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Пальчукевичу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Емельяновского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить.
Взыскать с Пальчукевича Виктора Викторовича в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 52953 (пятьдесят две тысячи девятьсот пятьдесят три) рубля 08 копеек.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский», в виде ножа, образцов крови ФИО7 и Пальчукевича В.В., марлевого тампона с кровью, образца марлевого тампона, рубашки ФИО7 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова