ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 30 января 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,
подсудимого: Машерчака М.С.,
его защитника - адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей удостоверение № 954 и ордер № 001009 от 30.01.2012 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;
при секретаре Табашной Д.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАШЕРЧАКА Максима Сергеевича, родившегося <данные изъяты>; ранее судимого:
1). 22.01.2007 года Советским райсудом г.Красноярска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
2). 22.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 66 Октябрьского района г.Красноярска по ч.1 ст.112, 70 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы в колонии-поселении; освобожден постановлением Иланского районного суда Красноярского края от 14.07.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней;
содержавшегося под стражей с 07 по 08 сентября 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Машерчак М.С. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2011 года в период времени с 03 до 05 часов подсудимый Машерчак М.С., находясь на переднем пассажирском сидении в автомобиле «Тойота-Спринтер» гос.номер №, из кармана брюк водителя ФИО7 тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей и пластиковую карту «Аврора» по безналичному расчету на предъявителя на сумму 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Машерчак М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Машерчак М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в суд не явился, предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где указал, что против особого порядка рассмотрения дела не возражает, материальный ущерб подсудимый ему возместил.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Машерчак М.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Машерчак М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Машерчака М.С. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Согласно выводу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Машерчак М.С. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, следовательно, является вменяемым. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Машерчак М.С. признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Машерчака М.С. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАШЕРЧАКА Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Машерчака М.С. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Машерчаку М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова