ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 26 января 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимого: Дубова Ю.А.,
его защитника: адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей ордер № 002000 от 26.01.2012 года и удостоверение № 954 Емельяновской районной коллегии адвокатов;
при секретаре: Табашной Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дубова Юрия Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дубов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Так, 22 октября 2011года около 23 часов подсудимый Дубов Ю.А. в ходе ссоры во время распития спиртных напитков, находясь во дворе дома, расположенного по <адрес>, умышленно нанес ножом удар в брюшную полость ФИО6, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и корня брыжейки, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Дубов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО6 предоставил суду письменное заявление, в котором указал об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке, где также отразил, что с подсудимым примирился, просит его строго не наказывать (л.д.203-204).
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Дубова Ю.А. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Дубов Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких; характеризуется положительно; имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Дубов Ю.А. признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении престарелую мать и племянницу-инвалида детства.
При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Дубова Ю.А. без изоляции от общества.
В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора о взыскании в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования суммы в размере 52953руб.08коп., затраченной на излечение потерпевшего ФИО6 (л.д.78), с учетом признания иска подсудимым, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Дубова Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Дубову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Емельяновского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить.
Взыскать с Дубова Юрия Александровича в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 52953 (пятьдесят две тысячи девятьсот пятьдесят три) рубля 08 копеек.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский», в виде ножа, образцов крови Дубова, марлевого тампона, футболки – уничтожить; а джинсы передать подсудимому Дубову Ю.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова