1-029-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 25 января 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимой: Бекасовой М.А.,

ее защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 001786 от 19.10.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.34);

потерпевшей: ФИО3,

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бекасовой Марины Анатольевны, <данные изъяты> ранее не судима 21.11.2006 года Колпашевским городским судом Томской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождена 15.06.2011 года Шипуновским районным судом Алтайского края условно-досрочно на 2 года 2 месяца14 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бекасова М.А. совершила тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Бекасова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла из комнаты, тайно похитила из кошелька, хранящегося в сумке на кровати в спальне, денежные средства в сумме 17000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Бекасова М.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бекасова М.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, заявленные исковые требования (л.д.22) на сумму не возмещенного материального ущерба поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимая Бекасова М.А. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен, с обвинением согласна.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Бекасова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бекасовой М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, исковые требования признала, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Бекасова М.А. признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства.

С учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, в силу ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Бекасовой М.А. от наказания по предыдущему приговору от 21.11.2006 года.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Бекасовой М.А. без изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО3 (л.д.22) на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом его признания подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекасову Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Бекасову М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бекасовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Бекасовой Марины Анатольевны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 сумму в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова